Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 261

[Illustrati]. Album di più di 100 ritratti incisi ed incollati, tutti di formato folio. Tra i rappresentati sono Francesco Maria de' Medici di Coronelli, Baldassarre Castiglione, Giacomo Rospigliosi, Maffeo Barbarini, noto come papa Urbano VIII, ed Ulisse Aldrovandi read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 500

Lot 262

[Illustrati]. Bartolozzi, Francesco , e Giuseppe Zocchi. I dodici mesi dell'anno. Venezia, Giovanni Maria Pedrali, [secolo XVIII].
In 2° oblungo (448 x 578 mm). 12 fogli incisi all'acquaforte raffiguranti scene tipiche legate ai mesi e con qualche riga di testo di read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.000

Lot 263

[Illustrati]. Dugdale, William. The antiquities of Warwickshire illustrated; from records, leiger-books, manuscripts, charters, evidences, tombes, and armes. Londra, John Osborn ed altri, 1730.
In 2° (376 x 243 mm). 25 tavole e carte geografiche, in gran parte read all

Lot 264

[Illustrati]. La Barre de Beaumarchais, Antoine de , e Bernard Picart. Le Temple des Muses. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1733.
In 2° (455 x 305 mm); [10], xxiv, 152, [4] pagine. Antiporta, frontespizio a caratteri rossi e neri, 60 tavole incise in rame con read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 850

Lot 265

[Illustrati]. Lotto che contiene un album di sole 8 acquetinte in b/n invece delle 16 previste del Viaggio pittorico e storico al Monte Spluga di Friedrich Lose nell'edizione di Francesco Bernucca del 1820 circa. Nel lotto numerose altre stampe, litografie e tavole read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 550

Lot 266

[Illustrati]. Lotto che contiene L'antiquité expliquée, et représentée en figures di Bernard de Montfaucon, opera stampata dal 1719 al 1724 con 5 volumi in 10 tomi e 5 volumi di Supplemento, con 1169 tavole incise, in gran parte a doppia pagina o ripiegate, in legatura read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 267

[Illustrati]. Lotto composto da 7 album di incisioni, con tra l'altro una raccolta di 20 tavole (320 x 242 mm) per illustrare la Gerusalemme liberata di Torquato Tasso entro chemise in marocchino rosso con filetti a secco ed in oro, una serie di 123 incisioni di read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.400

Lot 268

In 2° (400 x 238 mm). Frontespizi stampati in rosso e nero con fregio xilografico, 228 tavole incise e in gran parte ripiegate (strappo ad una read all

Starting price: € 1.750 | Sold for : € 1.800

Lot 269

Lasinio, Carlo. Serie di 12 ritratti di persone facete, che servono a divertire il pubblico fiorentino. Firenze, Società Calcografica di Gaetano Calamandrei, [secolo XVIII].
Suite di 12 ritratti sciolti, disegnati ed incisi a colori da Carlo Lasinio (520 x 390 mm e 402 read all

Starting price: € 10.000

Lot 270

Lastri, Marco. L'Etruria pittrice ovvero Storia della pittura toscana dedotta dai suoi monumenti. Firenze, Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi, 1791-95.
In 2° (507 x 345 mm). Antiporta, 2 frontespizi calligrafici entro elaborate bordure, testo su due colonne in italiano e read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.700