Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 281

[Ritratti]. Lotto composto dalla Serie di vite e ritratti de famosi personaggi degli ultimi tempi a cura di Batelli e Fanfani nell'edizione milanese del 1815-16 con frontespizi incisi, 2 antiporte allegoriche e 200 ritratti incisi in legatura coeva, e da Portraits des read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 282

Rosa, Salvatore , e Carlo Antonini. Salvatoris Rosa Varia et concinna delineamenta. [1780 circa].
In 8° (220 x 160 mm). Frontespizio seguito da 54 tavole dalle Figurine e 6 tavole dai Tritoni con 2 su una carta singola e 4 su doppia pagina (mancanza al margine read all

Starting price: € 600

Lot 283

[Santuario di Santa Maria dell'Impruneta]. Casotti, Giovanni Battista. Memorie istoriche della miracolosa immagine di Maria Vergine dell'Impruneta. Firenze, Giuseppe Manni, 1714.
In 4° (263 x 188 mm); 2 parti in 1 volume; XV, [1], 318; 231, [1]; 57, [3] pagine. read all

Starting price: € 500

Lot 284

Sgrilli, Bernardo Sansone. Descrizione e studj dell'insigne fabbrica di S. Maria del Fiore metropolitana fiorentina in varie carte intagliati. Firenze, Bernardo Paperini, 1733.
In 2° (480 x 330 mm); [8], XXXVIII, [2] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero con read all

Starting price: € 2.000

Lot 285

[Storia dell'arte]. Lotto composto da un esemplare marginoso della Storia dell'arte col mezzo dei monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al Risorgimento nel XVI di Jean Baptista Seroux d'Agincour nell'edizione milanese di Fanfani, stampata dal 1824-35, con 7 read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 286

[Toscana]. Serie di ritratti d'uomini illustri toscani con gli elogj storici dei medesimi consacrata a Sua Altezza Reale il Serenissimo Pietro Leopoldo. Firenze, Giuseppe Allegrini, 1766-73.
[Toscana] In 2° (472 x 375 mm); [167]; [182]; [179]; [186] carte. Frontespizio stampato in rosso e nero con grande stemma entro cornice, antiporta incisa raffigurante gli ambasciatori a Bonifacio VIII, ritratto di Pietro Leopoldo giovane inciso di Faucci e disegnato read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.500

Lot 287

[Toscana]. Sestini, Domenico. Illustrazione di un vaso antico di vetro ritrovato in un sepolcro presso l'antica Populonia. Firenze, Guglielmo Piatti, 1812.
In 2° (304 x 220 mm); 37, [1] pagine. 3 tavole incise in rame di cui 1 ripiegata (piccoli difetti.) Legatura read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 288

[Toscana]. Zocchi, Giuseppe. Vedute delle ville e d'altri luoghi della Toscana. Firenze, Giuseppe Allegrini, 1744.
In 2° oblungo (402 x 618 mm). Frontespizio e 50 tavole calcografiche numerate, ciascuna con didascalia, seguita da una carta con l'indice delle tavole a read all

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 10.000

Lot 289

Visentini, Antonio. Urbis Venetiarum prospectus celebriores ex Antonii Canal tabulis XXXVIII. Venezia, Giovanni Battista Pasquale, 1742.
In 2° oblungo (350 x 520 mm): 3 parti in 1 volume. Antiporta con titolo calligrafico entro elaborata cornice allegorica, 3 read all

Starting price: € 20.000

Lot 290

Zocchi, Giuseppe. Raccolta delle più belle vedute e prospettive della città di Firenze. [Firenze], Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi, [1785].
In 2° oblungo (464 x 643 mm). Frontespizio inciso in rame, pianta della città di Firenze e 22 tavole incise in rame da Giuseppe Zocchi (mancano 2 tavole e la carta con la dedica, mancanza all'angolo inferiore del frontespizio, macchia al frontespizio e all'ultima read all

Starting price: € 4.000