Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 311

Cruveilhier, Jean. Atlante generale della anatomia patologica del corpo umano. Firenze, Vincenzo Batelli, 1843.
In 2° (460 x 320 mm). 232 carte di tavole anatomiche originarie di cui una ripiegata. Il tutto ad opera di Antoine Chazal, in parte acquarellato a mano da read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 850

Lot 312

[Curiosa]. Carcano, Ignazio. Riflessioni sopra la naturalezza del lucimento veduto in un pezzo di carne lessata. Milano, Giuseppe Pandolfo Malatesta, 1716.
In 8° (168 x 105 mm); 93, [3] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in mezzo vitellino con read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 313

[Curiosa]. Lotto che contiene opere di curiosità medica, con tra l'altro Disinganni, overo ragioni fisiche fondate su l'autorità, ed esperienza, che provano l'aria di Venezia intieramente salubre di Lodovico Testi del 1694, Continuatio epidemicarum di Paolo Valcarenghi read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 314

[Curiosa]. Lotto che contiene stravaganti opere scientifiche. Citiamo un esemplare con barbe Della maniera di preservare gli edificj dal fulmine del 1772, Relazione degli avvenimenti accaduti a Tomaso Martin agricoltore della Beaucé in Francia del 1831, volumi dedicati read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200

Lot 315

[Curiosa]. Raulin, Joseph. Traité des affections vaporeuses du sexe. Parigi, Jean-Thomas Herissant, 1759.
In 8° (165 x 94 mm); CXX, 440, [4] pagine. Fregio al frontespizio. Legatura coeva in vitello marmorizzato con fregi e titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati.

Starting price: € 200

Lot 316

[De Gorter]. Lotto che contiene Medicina Hippocratica exponens di Johannes De Gorter del 1753, con il solo primo volume pubblicato, in legatura in cartonato. Si tratta dell'opera più importante dell'autore, tra l'altro rinomato medico presso la zarina Elisabetta di read all

Starting price: € 100

Lot 317

[De Gorter]. Lotto composto da Praxis medicae systema di Johannes De Gorter nell'edizione padovana del 1752 che contiene oltre a De morbis generalibus anche la seconda parte con De morbis particularibus. A De Gorter si deve soprattutto la conoscenza della medicina read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 318

[Dietetica]. Hessus, Helius Eobanus. De tuenda bona valetudine. Francoforte, eredi di Christian Egenolff, 1564.
Legato con: Hessus, Helius Eobanus. Saluberrima bonae valetudinis tuendae praecepta. Francoforte, eredi di Christian Egenolff, 1568. In 8° (153 x 100 mm). read all

Starting price: € 300

Lot 319

[Dietetica]. Horst, Gregor. De tuenda sanitate. Marburgo, eredi di Kaspar Chemlin, 1648.
In 12° (127 x 75 mm); 363, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggere bruniture.) Legatura moderna in mezza pergamena con angoli, titolo nero al dorso. Timbri al read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 320

Dubois, Jean. Morborum internorum propè omnium curatio. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1549.
In 8° (170 x 115 mm); 156, [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (sporadici aloni.) Legatura posteriore in cartonato decorato (titolo manoscritto al dorso). read all

Starting price: € 250