Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 331

[Malattie veneree]. Lotto che contiene un bell'esemplare del Traité des maladies vénériennes di Pierre Fabre del 1773 in bella legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi al dorso e tagli marmorizzati in blu.
L'opera è uno dei maggiori manuali di venereologia del read all

Starting price: € 100

Lot 332

[Marconi, Radio-Telegrafia]. Lotto che contiene due importanti trattati dedicati ai primi esperimenti di radiotelegrafia a grande distanza compiuti da Guglielmo Marconi: cioè le Esperienze eseguite sulla R. Nave "Carlo Alberto" nei mesi di luglio, agosto e settembre read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 333

[Medicina]. Lotto che contiene Medicorum Omnium Facile Principis di Ippocrate nell'edizione tedesca di Wechel del 1596 a cura del medico francese Anuce Foës (1528-1595), attivo prevalentemente a Metz, celebre soprattutto per la traduzione dell'opera di Ippocrate in read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 334

Mistichelli, Domenico. Trattato dell'Apoplessia in cui con nuove osservazioni anatomiche. Roma, Antonio De Rossi, 1709.
In 4° (217 x 158 mm); [20], 174, [14] pagine. 2 tavole incise in rame (manca l'antiporta, fioriture.) Legatura del secolo XX in cartonato beige con read all

Lot 335

Morgagni, Giovanni Battista. De sedibus, et causis morborum per anatomen indagatis libri quinque. Napoli, Domenico Terres e Di Simone, 1762.
In 4° (225 x 175 mm); 160, 240; vii, [1], 330 [i.e. 332]; 486; 383, [1] pagine. Ritratto inciso da Carlo Orazi in antiporta, read all

Starting price: € 200

Lot 336

Musitano, Carlo. Del mal francese libri quattro. Napoli, Giacinto Pittante, 1697.
In 8° (155 x 103 mm); [8], 324, [4] pagine. Antiporta allegorica incisa in rame, piccolo fregio al frontespizio (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 337

[Orecchio]. Valsalva, Antonio Maria. Viri celeberrimi Antonii Mariae Valsalvae Opera. Hoc est Tractatus de aure humana editione. Venezia, Francesco Pitteri, 1740.
In 4° (255 x 185 mm); 3 parti in 2 volumi; [36], 155, [1], [16], 531, [1]; Antiporta con raffigurazione read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 800

Lot 338

[Ornitologia]. [Ornitologia] Lotto composto da British birds with their nests and eggs di Arthur G. Butler e F.W. Frohawk del 1896-99 in 6 volumi con numerosissime tavole in b/n e 24 tavole cromolitografiche a colori entro legatura editoriale in tela con decorazione in oro ai piatti e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 400

Lot 339

[Ornitologia]. Millais, John Guille. British diving ducks. Londra, Longmans, Green and Co.,, 1913.
[Ornitologia] In 2° (402 x 308 mm). Occhietti, frontespizi stampati in rosso e nero, 74 tavole delle quali 39 colorate di Thorburn, Murray Dixon, Grönvold e Millais. Legatura editoriale in tela bordeaux con titolo in oro al piatto e al dorso, taglio superiore dorato read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 650

Lot 340

[Ornitologia]. Walpole-Bond, John. A history of Sussex birds. Londra,Wetherby, 1938.
[Ornitologia] In 4° (245 x 185 mm). 53 tavole a colori di Philip Rickman. Legatura coeva in tela color nocciola con titolo in oro al dorso liscio (strappo alla cerniera interna). Ex libris London County Council.
Esemplare fresco di questa prima edizione. Nel lotto

Starting price: € 100 | Sold for : € 1.100