Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 361

[Etruschi]. Micali, Giuseppe. L'Italia avanti il dominio dei romani. Firenze, 1810.
In 2° (445 x 295 mm); XI, [1] pagine. 1 carta geografica incisa a doppia pagina e 60 tavole di cui 2 a doppia pagina, testo su due colonne (fioriture.) Legatura coeva in mezza pelle con read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 362

[Fiesole]. Del Rosso, Giuseppe. Osservazioni su la Basilica fiesolana di S. Alessandro. Firenze, Iacopo Grazioli, 1790.
In 4° (265 x 188 mm); XL, [2] pagine. Vignetta incisa al frontespizio e 1 tavola incisa e ripiegata in fine volume (fioriture al frontespizio.) read all

Starting price: € 100

Lot 363

[Firenze]. Bocchi, Francesco. Le bellezze della citta di Fiorenza. Firenze, Bartolomeo Sermartelli, 1591.
In 8° (162 x 105 mm); [20], 290, [2] pagine. Stemma dei Medici al frontespizio (bruniture, margine interno del frontespizio rinforzato, altri piccoli difetti.) read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 364

[Firenze]. Bracciolini, Poggio. Historia Florentina nunc primum in lucem edita. Venezia, Giovanni Gabriele Hertz, 1715.
In 4° (262 x 195 mm); [8], XLVI, [2], 384, [16] pagine. Ritratto inciso dell'autore in antiporta, 1 tavola genealogica ripiegata, grande vignetta read all

Starting price: € 100

Lot 365

[Firenze]. Buoninsegni, Domenico. Storie della città di Firenze dall`anno 1410. al 1460. Firenze, Giovanni Battista Landini, 1637.
[Firenze] In 4° (208 x 155 mm); [44], 128 pagine. Marca tipografica raffigurante tre pesci sul frontespizio (qualche piccola macchia.) Legatura coeva in pergamena con trecce di un titolo manoscritto in verticale al dorso.
Prima edizione di questa nota storia

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 366

[Firenze]. Gori, Anton Francesco. Descrizione della cappella di S. Antonino arcivescovo di Firenze dell'Ordine de' Predicatori. Firenze, Bernardo Paperini, 1728.
In 2° (425 x 285 mm); [4], LXXII pagine. Vignetta al frontespizio stampato in rosso e nero, 8 tavole read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 367

[Firenze]. Lotto che contiene l'Istoria dell'Oratorio e della venerabile arciconfraternita di santa Maria della Misericordia della città di Firenze di Placido Landini nell'edizione fiorentina della Cartoleria Peratoner del 1843 con 33 tavole incise e colorate a mano di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 368

[Firenze]. Lotto composto da La facciata di S. Maria del Fiore illustrazione storica e artistica dell'architetto Luigi Del Moro nell'edizione fiorentina di Giuseppe Ferroni del 1888 con 20 tavole fotolitografiche, 5 tavole di stemmi araldici in b/n e 21 illustrazioni read all

Starting price: € 150

Lot 369

[Firenze]. Nardi, Jacopo. Le storie della citta di Firenze. Firenze, Bartolomeo Sermartelli, 1584.
In 4° (214 x 152 mm); [16], 390, [18] pagine. Stemma in rosso e nero del dedicatario cardinale Alessandro dei Medici sul frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 370

[Firenze]. Varchi, Benedetto. Storia Fiorentina [...] nella quale principalmente si contengono l'ultime revoluzioni della Repubblica Fiorentina. Colonia [i.e. Augusto], Pietro Martello, 1721.
In 2° (315 x 198 mm); [28], 677, [3] pagine. Antiporta inciso in rame, read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400