Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 371

[Firenze]. Varchi, Benedetto. Storia fiorentina. Colonia, Pietro Martello, 1721.
In 2° (315 x 203 mm); [28], 677, [3] pagine. Antiporta con stemma mediceo incisa da Andreas Matthaus Wolfgang, ritratto dell'autore inciso da Johann Andreas Pfeffel, frontespizio stampato read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 372

[Genova]. Bizzarri, Pietro. Senatus populique Genuensis rerum domi forisque gestarum historiae atque annales. Anversa, Plantin, 1579.
In 2° (343 x 220 mm); [8], 802, xxxv, [21] pagine. Marca tipografica al frontespizio, stemma della città di Genova stampato in rosso e read all

Starting price: € 400

Lot 373

[Genova]. Fransone, Agostino. Nobiltà di Genova di Agostino Fransone del fu Tomaso nobile genovese all'ill.mo & ecc.mo signor prencipe Doria. Genova, 1636.
In 2° (470 x 363 mm). Antiporta con armi e parti di armature, frontespizio con titolo su cartiglio in cornice e read all

Starting price: € 1.700 | Sold for : € 2.400

Lot 374

[Milano]. [Milano] Lotto che contiene la prima edizione de Le solenni esequie di monsignor Filippo Visconti arcivescovo di Milano celebrate nella metropolitana il giorno XV. di febbrajo. l'anno 1802 di Luigi Cagnola con barbe ma priva di legatura ma completo di frontespizio in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 375

[Milano]. Lotto che contiene la prima edizione degli atti e decreti pastorali raccolti da San Carlo Borromeo, fatta pubblicare dal cugino Federico Borromeo, con il titolo Acta Ecclesiae Mediolanensis nel 1599 dall'editore milanese Pacifico Da Ponte. L'opera che read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 376

[Milano]. Lotto composto da un esemplare con barbe ma priva di legatura de Le solenni esequie di monsignor Filippo Visconti arcivescovo di Milano celebrate nella metropolitana il giorno XV. di febbrajo. l'anno 1802 a cura di Luigi Cagnola, con frontespizio in read all

Starting price: € 150

Lot 377

[Modena]. Muratori, Lodovico Antonio. Delle antichità estensi ed italiane. Modena, Stamperia Ducale, 1717-40.
In 2° (374 x 253 mm); XXXI, [1], 439, [1]; [14], 736 pagine. Antiporta incisa da Francesco Maria Francia su disegno di Antonio Consetti, ritratto del read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 650

Lot 378

[Mugello]. Brocchi, Giuseppe Maria. Descrizione della provincia del Mugello con la carta geografica del medesimo. Firenze, Antonio Maria Albizzini, 1748.
In 4° (220 x 170 mm); 2 parti in 1 volume; XX, 324; 99, [1] pagine. Grande carta geografica incisa e ripiegata più read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 379

[Piemonte]. Pipino, Maurizio. Gramatica Piemontese. Torino, Reale Stamperia, 1783.
In 8° (193 x 123 mm); XVI, 197, [3] pagine. Ritratto in antiporta di Maria Adelaide Clotilde Saveria di Francia, stemma reale al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in bazzana read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 380

[Pisa]. Cocchi, Antonio. Dei Bagni di Pisa. Firenze, Stamperia Imperiale, 1750.
In 4° (267 x 183 mm); [12], 415, [1] pagine. Due medaglie raffiguranti il dedicatario, Cesare Francesco, e la città di Pisa, al frontespizio stampato in rosso e nero, 7 tavole incise e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 500