Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 371

[Firenze]. Varchi, Benedetto. Storia fiorentina. Colonia, Pietro Martello, 1721.
In 2° (315 x 203 mm); [28], 677, [3] pagine. Antiporta con stemma mediceo incisa da Andreas Matthaus Wolfgang, ritratto dell'autore inciso da Johann Andreas Pfeffel, frontespizio stampato leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 372

[Genova]. Bizzarri, Pietro. Senatus populique Genuensis rerum domi forisque gestarum historiae atque annales. Anversa, Plantin, 1579.
In 2° (343 x 220 mm); [8], 802, xxxv, [21] pagine. Marca tipografica al frontespizio, stemma della città di Genova stampato in rosso e leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 373

[Genova]. Fransone, Agostino. Nobiltà di Genova di Agostino Fransone del fu Tomaso nobile genovese all'ill.mo & ecc.mo signor prencipe Doria. Genova, 1636.
In 2° (470 x 363 mm). Antiporta con armi e parti di armature, frontespizio con titolo su cartiglio in cornice e leggi tutto

Base asta: € 1.700 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 374

[Milano]. Lotto che contiene la prima edizione de Le solenni esequie di monsignor Filippo Visconti arcivescovo di Milano celebrate nella metropolitana il giorno XV. di febbrajo. l'anno 1802 di Luigi Cagnola con barbe ma priva di legatura ma completo di frontespizio in acquatinta leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 375

[Milano]. Lotto che contiene la prima edizione degli atti e decreti pastorali raccolti da San Carlo Borromeo, fatta pubblicare dal cugino Federico Borromeo, con il titolo Acta Ecclesiae Mediolanensis nel 1599 dall'editore milanese Pacifico Da Ponte. L'opera che leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 376

[Milano]. Lotto composto da un esemplare con barbe ma priva di legatura de Le solenni esequie di monsignor Filippo Visconti arcivescovo di Milano celebrate nella metropolitana il giorno XV. di febbrajo. l'anno 1802 a cura di Luigi Cagnola, con frontespizio in leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 377

[Modena]. Muratori, Lodovico Antonio. Delle antichità estensi ed italiane. Modena, Stamperia Ducale, 1717-40.
In 2° (374 x 253 mm); XXXI, [1], 439, [1]; [14], 736 pagine. Antiporta incisa da Francesco Maria Francia su disegno di Antonio Consetti, ritratto del leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 378

[Mugello]. Brocchi, Giuseppe Maria. Descrizione della provincia del Mugello con la carta geografica del medesimo. Firenze, Antonio Maria Albizzini, 1748.
In 4° (220 x 170 mm); 2 parti in 1 volume; XX, 324; 99, [1] pagine. Grande carta geografica incisa e ripiegata più leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 379

[Piemonte]. Pipino, Maurizio. Gramatica Piemontese. Torino, Reale Stamperia, 1783.
In 8° (193 x 123 mm); XVI, 197, [3] pagine. Ritratto in antiporta di Maria Adelaide Clotilde Saveria di Francia, stemma reale al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in bazzana leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 380

[Pisa]. Cocchi, Antonio. Dei Bagni di Pisa. Firenze, Stamperia Imperiale, 1750.
In 4° (267 x 183 mm); [12], 415, [1] pagine. Due medaglie raffiguranti il dedicatario, Cesare Francesco, e la città di Pisa, al frontespizio stampato in rosso e nero, 7 tavole incise e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 500