Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 351

[Segreti]. Canali, Floriano. De' secreti universali raccolti, et esperimentati. Venezia, Zaccaria Conzatti, 1666.
In 12° (135 x 75 mm); [20], 460 pagine. Marca tipografica al frontespizio inquadrato (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena.
Opera che contiene "trattati nove ne' quali si hanno rimedii per tutte l'infermità de' corpi humani. Come anco de' cavalli, bovi, & leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 352

[Segreti]. Fouquet, Marie. Secretti overo rimedij di Madama Fochetti. Venezia, Giuseppe Prodocimo, 1697.
In 12° (125 x 70 mm); 2 parti in 1 volume; 336; 20, [28] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio.
Curiosa opera che contiene rimedi per la scottatura, per i pidochi, ma anche contro leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 353

[Segreti]. Grandi, Lazzaro. Alfabeto di secreti medicinali, 1666 Milano, Francesco Vigone, 1666.
In 8° (156 x 93 mm); [8] 256 pagine. Piccolo fregio al frontespizio, (esemplare corto in testa, qualche macchia.) Legatura di poco posteriore in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi.
Curiosa opera che contiene anche "l'arte facile d'uccellare, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 354

[Segreti]. Piccolo Alberto. Secrets merveilleux, 1785 Lione, Beringen, 1785.
In 12° (135 x 85 mm); 214, [2] pagine. 10 tavole incise in rame fuori testo, di cui 4 anche ripiegate, e alcune con coloritura a mano coeva (macchie al frontespizio, aloni.) Legatura di poco posteriore in mezzo marocchino color nocciola con fregi a secco ed in oro al leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 355

[Segreti]. Wecker, Johann Jacob. De secretis libri XVII., 1587 Basilea, eredi di Peter Perna, 1587.
In 8° (162 x 102 mm); [8], 902, [34] pagine. Marca tipografica al frontespizio, illustrazioni nel testo (bruniture, tracce di censura.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso e al taglio inferiore.
Opera basata in parte sui Secreti di leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 356

Stunzer, Johann Kaspar. Fisiche osservazioni sulle malattie nervose e sul modo più facile di curarle. Venezia, Bassaglia, 1784.
In 8° (190 x 124 mm); 92 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (piccoli difetti). Legatura posteriore in cartoncino giallo.
Prima ed leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 357

[Toscana]. Targioni Tozzetti, Giovanni. Prodromo della corografia e della topografia fisica della Toscana. Firenze, Stamperia Imperiale, 1754.
In 8° (182 x 128 mm); 210 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (piccolo foro di tarlo al margine bianco interno.) leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 358

[Antichità]. Lotto che contiene Romanarum antiquitatum libri decem ex variis scriptoribus summa fide singularique diligentia collecti di Johannes Rosinus del 1609 in particolare legatura coeva in vitellino color nocciola con fleuron centrale in oro e fregi dorati al leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 359

[Arezzo]. Lotto composto da un esemplare con barbe della prima edizione Relazione sopra lo stato antico e moderno della città di Arezzo di Giovanni Rondinelli del 1755 entro legatura coeva in cartonato, opera "illustrata con note, e corredata con l'aggiunta di due leggi tutto

Lotto 360

[Brescia]. Capitoli ed ordini per l'Accademia degli erranti di Brescia. Brescia, eredi di Giovanni Maria Rizzardi, 1635 [ma 1706].
In 4° (225 x 160 mm); 31, [1] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (fioriture marginali, Striscia di carta con data 1635 leggi tutto