Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 341

[Orologi solari]. Pini, Valentino. Fabrica de gl'horologi solari. Venezia, Marco Varisco, 1598.
In 2° (345 x 235 mm); [4], 46, [4] carte. Frontespizio entro elaborata cornice figurata, numerose figure xilografiche nel testo (tarlo al margine bianco delle prime 3 carte, leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 342

[Ostetricia]. Cappoccio, Francesco. Nova praxis medica de morbis mulierum. Venezia, Giuseppe Maria Ruinetti, 1698.
In 4° (225 x 165 mm); [8], 270, [2] pagine. Grande vignetta incisa al frontespizio (piccoli fori di tarlo al frontespizio, piccole gore d'umidità, altri leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 343

[Ostetricia]. Capuron, Joseph. Traité des maladies des femmes. Parigi, Georges Adrien Crapelet e André Croullebois, 1817.
In 8° (186 x 120 mm); VI, 615, [1] pagine. (Fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio.
Edizione in parte leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 344

[Ostetricia]. Lotto che contiene Tractatus de morbis mulierum di Jean Astruc nell'edizione di Pezzana del 1763 con 2 tavole incise e ripiegate, prima edizione latina su quella francese dello stesso anno, e sempre di Astruc, De morbis venereis libri novem nell'edizione leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 345

[Ostetricia]. Mauriceau, François. Opere medico-chirurgiche. Venezia, Giovanni Battista Recurti, 1760.
In 4° (210 x 152 mm); [12], 366 [i.e. 368]; [8], XL, 464 pagine. Fregio al frontespizio, 23 figure nel testo, parzialmente a piena pagina (esemplare corto in testa, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 346

[Ostetricia]. White, Charles. Avis aux femmes enceintes et en couches. Parigi, Vincent, 1774.
In 12° (167 x 95 mm); xxiv, 408 pagine. 2 tavole incise e ripiegate fuori testo (leggermente brunito.) Legatura coeva in vitellino maculato con fregi dorati al dorso, tagli leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 347

Pasta, Giuseppe. La tolleranza filosofica delle malattie osservazioni mediche pratiche. Bergamo, Locatelli, 1795.
In 8° (200 x 125 mm); 192 pagine. Piccolo fregio al frontespizio. Legatura coeva in mezzo vitellino con fregi e titolo al dorso.
Bell'esemplare con barbe leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 348

[Pediatria]. Rosen de Rosenstein, Niccolò. Trattato delle malattie dei bambini. Milano, Tipografia del Monastero di S. Ambrogio Maggiore, 1780.
In 8° (220 x 140 mm); [16], 472 pagine. Fregio al frontespizio (piccole mancanze alle prime carte.) Legatura in brossura leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 349

Pellegrini, Giuseppe. Della artificiale riduzione a solidità lapidea e inalterabilità degli animali. Firenze, Batelli e figli, 1835.
In 4° (220 x 145 mm); 27, [3] pagine. Ritratto di Girolamo Segato in antiporta (fioriture prevalentemente marginali, tracce di un timbro leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 350

Redi, Francesco. Opuscoli varj. [Firenze, Piero Matini], [1673].
In 4° (230 x 168 mm); 23, [1] pagine. Legatura posteriore cartonato muto.
Opuscolo che contiene "Osservazioni intorno a quelle Gocciole e Fili di vetro, che rotte in qualsiasi parte, tutte quante si leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650