Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 381

[Pisa]. Dal Borgo, Flaminio. Dissertazioni sopra l'istoria pisana. Pisa, Giovanni Paolo Giovannelli, 1761-68.
In 4° (262 x 190 mm); XXIV, 428; XIX, [1], 412 pagine. Vignetta incisa a frontespizi stampati in rosso e nero, antiporta e ritratto incisi e ripiegati nel primo volume, 2 tavole incise nel secondo volume, testate figurate. Legatura posteriore in pergamena con fregi e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 382

[Pisa]. Tronci, Paolo. Memorie istoriche della citta di Pisa. Livorno, Giovanni Vincenzo Bonfigli, 1682.
In 4° (210 x 165 mm); [32], 508, [2] pagine. Stemma mediceo al frontespizio (qualche fioritura al frontespizio e sporadica brunitura.) Legatura in pergamena con leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 383

[Pistoia]. Matani, Antonio. Delle produzioni naturali del territorio pistojese. Pistoia, Atto Bracali, 1762.
In 4° (273 x 200 mm); VIII, 204 pagine. Sigillo della città di Piatoia al frontespizio stampato in rosso e nero, 1 carta topografica incisa e ripiegata, 2 leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 384

[Regno delle Due Sicilie]. Raccolta di vedute del Regno di Napoli e suoi contorni disegnate dal vero. Roma, Antonio Poggioli, [1829].
In 4° oblungo (220 x 285 mm). Frontespizio inciso e 47 tavole incise (sporadiche fioriture prevalentemente marginali.) Legatura in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 385

[Roma]. Biondo, Flavio. Le historie del Biondo, da la declinatione de l'imperio di Roma, insino al tempo suo. Venezia, Michele Tramezzino, 1543.
In 8° (148 x 100 mm); [20], 246, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (esemplare leggermente corto in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 386

[Roma]. Leto, Pomponio. Compendio del'historia romana di Pomponio Leto dalla morte di Gordiano il giovane fino a Giustino terzo. Venezia, Giolito de Ferrari, 1549.
In 8° (152 x 98 mm); 126 [i.e. 127], [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (fioriture leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 387

[Savoia]. Albero Genealogico della Real Casa di Savoja. Torino, Reycend, 1823.
In 2° (700 x 500 mm). Stampa colorata a mano su seta da Avico su disegno di Marco Nicolosino, cornice in filo dorato, entro falso libro vuoto con fermagli.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 388

[Savoia]. Cibrario, Luigi. Ghirlanda di margarite offerta in umile e festoso omaggio agli eccelsi sposi Umberto e Margarita di Savoia da Giuseppe Civelli. Milano, Civelli, 1868.
In 2° (430 x 310 mm); [42] carte. Testo inquadrato con vari fregi, albero genealogico leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 389

[Savoia]. Galeani Napione, Gianfranco. Storia metallica della Real Casa di Savoia. Torino, Stamperia Reale, 1828.
In 2° (482 x 320 mm). Antiporta incisa in rame da Palmieri su disegno di Boucheron, dedica al re Carlo Felice di Sardegna incisa su rame, VIII pagine, 27 leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 390

[Savoia]. Lotto che contiene Vite e ritratti dei Sovrani della R. Casa di Savoia di Agostino Verona del 1861 con antiporta figurata allegorica e 40 tavole fuori testo, protette da velina, entro legatura coeva in mezza pelle nera (mancanza al margine esterno del piatto leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50