LIBRI RARI E AUTOGRAFI


ASTA
Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00
Internet Live

ESPOSIZIONE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 391

[Savoia]. Proclama per l'adozione delle basi per lo Statuto Albertino. Torino, 1848.
In 4° (450 x 440 mm). Raro editto, stampato su seta, entro chemise moderna, in data dell'8 febbraio 1848, in cui Carlo Alberto espone in quattordici articoli le basi dello Statuto per leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 392

[Savoia]. Regolamento di S.M. per i consolati in paese estero. Torino, Stamperia Reale, 1816.
In 2° (304 x 200 mm); 62, [18], 18 pagine. Stemma sabauda al frontespizio, 8 tabelle incise e ripiegate (leggero alone al margine esterno bianco.) Legatura in cartonato leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 393

[Sicilia]. Lotto che contiene il Diario di tutto quello che successe nell'ultima guerra Di Sicilia fra le due armate Allemana, e Spagnuola nell'edizione stampata con falso imprint a Colonia, ma in realtà a Palermo, nel 1721 con 2 tomi in un volume. 

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 394

[Sicilia]. Pizolanti, Carlo Filiberto. Delle memorie istoriche dell'antica città di Gela nella Sicilia. Palermo, Francesco Valenza, 1753.
In 2° (288 x 202 mm); XV, [1], 248 pagine. Ritratto dell'autore ripiegato in antiporta e 4 tavole ripiegate incise in rame fuori leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 395

[Torino]. Bel lotto dedicato a Torino con soprattutto Il Panorama delle Alpi di Andrea Covino del 1874 con 19 incisioni nel testo e 4 grandi tavole litografiche ripiegate fuori testo, di cui il "Panorama delle Alpi preso dal Monte dei Cappuccini sopra Torino" che leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 396

[Torino]. La Chiesa de’ Santi Martiri Solutore, Avventore ed Ottavio primi protettori della città di Torino. Torino, Speirani e Ferrero, 1844.
In 2° grande (515 x 360 mm); 20 pagine inclusi l’occhietto e il frontespizio, 11 tavole eseguite da Gonin ma numerate 12, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 397

[Torino]. Tesauro, Emanuele , e Francesco Maria Ferrero di Lavriano. Historia dell'augusta citta di Torino. Torino, Bartolomeo Zappata, 1679.
In 2° (363 x 225 mm); [12], 114 [i.e. 514] pagine. Antiporta allegorica incisa su rame da Georges Tasnière su disegno di leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 398

[Toscana]. Bianchini, Giuseppe Maria. Dei gran duchi di Toscana della reale casa de' Medici protettori delle lettere, e delle belle arti. Venezia, Giovanni Battista Recurti, 1741.
In 2° (420 x 290 mm); [4], XXIV, 192, [14] pagine. Vignetta incisa al frontespizio leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 399

[Toscana]. Compagni, Dino. Istoria fiorentina dall'anno 1280 fino al 1312. Firenze, Domenico Maria Manni, 1728.
In 4° (235 x 164 mm); XXIII, [1], 99, [1] pagine. Insegna dell'Accademia della Crusca al frontespizio. Legatura posteriore in mezzo vitellino con fregi e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 400

[Toscana]. Fontana, Fulvio. I pregj della Toscana. Firenze, Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701.
In 2° (332 x 235 mm); [10], 260, xxiii, [1] pagine. Antiporta con trionfo delle armi di Cosimo III dedicatario dell’opera, ritratto a piena pagina del duca inciso leggi tutto

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.600

Risultati per pagina: 10 25 50