Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 401

[Toscana]. Gozzini, Vincenzo. Monumenti sepolcrali della Toscana. Firenze, [Giuseppe Gonnelli], 1819.
In 2° (380 x 268 mm); [6], 106, [2] pagine. Frontespizio inciso da G. Frilli, 1, XLVII tavole incise da Giovanni Paolo Lasinio (fioriture.) Legatura editoriale a leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 402

[Toscana]. Lotto che contiene un album di 12 litografie (295 x 413 mm) di Jacottet et altri su disegno di Benoist, uscite dalla stamperia di Lemercier a Parigi nel secolo XIX, raffiguranti i luoghi più conosciuti della Toscana, tra Firenze, Livorno, Pisa e Siena, entro leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 403

[Toscana]. Lotto che contiene un esemplare con barbe in stato fresco stampato su carta forte in legatura moderna in tela con titolo in oro su tassello al dorso dell'Istoria del Granducato di Toscana sotto il governo della Casa Medici nell'edizione in quarto di Cambiagi leggi tutto

Lotto 404

[Toscana]. Vivoli, Giuseppe. Annali di Livorno dalla sua origine sino all'anno di Gesù Cristo 1840. Livorno, Giulio Sardi, 1842-46.
In 4° (252 x 164 mm); X, 428; 570; 551, [1]; 730, XXXIX, [1] pagine. 3 piante topografiche ripiegate fuori testo (fioriture, in gran leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 405

[Toscana]. Ximenes, Leonardo. Esame dell’esame di un libro sopra la Maremma senese ripartito in tante note da uno scrittor maremmano. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1775.
In 4° (270 x 190 mm); XII, 447 [i.e. 455] [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 3 tavole leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 406

[Venezia]. Bel lotto dedicato alla Serenissima con tra l'altro il noto repertorio Saggio di bibliografia veneziana di Emmanuele Antonio Cicogna del 1847 in esemplare con barbe entro legatura in pergamena con brossure editoriali incluse, Osservazioni ... relative alle leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 407

[Venezia]. Garzoni, Pietro. Istoria della Repubblica di Venezia. Venezia, Giovanni Manfrè, 1705.
In 4° (285 x 205 mm); [8], 838, [42] pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in cartonato.
Esemplare fresco con barbe della sola prima parte di questa pr leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 408

[Venezia]. Lotto composto da un esemplare con barbe Del commercio dei Veneziani di Fabio Mutinelli nell'edizione di Luigi Plat del 1835, in legatura editoriale a stampa. Interessante opera sul commercio a Venezia con particolare riguardo alle navi, flotte mercantili, leggi tutto

Lotto 409

[Venezia]. Novissimum statutorum ac Venetarum legum volumen, duabus in partibus divisum. Venezia, Pinelli, 1729.
In 4° (232 x 166 mm); [12], 345, [4], 86, [4] carte, 128 pagine. Marca tipografica raffigurante la giustizia al frontespizio, grande vignetta leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 410

[Volterra]. Cecina, Lorenzo Aulo. Notizie istoriche della città di Volterra. Pisa, Giovanni Paolo Giovannelli, 1758.
In 4° (230 x 170 mm); XXVIII, 331, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero (piccola macchia al frontespizio.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 200