Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 401

[Toscana]. Gozzini, Vincenzo. Monumenti sepolcrali della Toscana. Firenze, [Giuseppe Gonnelli], 1819.
In 2° (380 x 268 mm); [6], 106, [2] pagine. Frontespizio inciso da G. Frilli, 1, XLVII tavole incise da Giovanni Paolo Lasinio (fioriture.) Legatura editoriale a read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 402

[Toscana]. Lotto che contiene un album di 12 litografie (295 x 413 mm) di Jacottet et altri su disegno di Benoist, uscite dalla stamperia di Lemercier a Parigi nel secolo XIX, raffiguranti i luoghi più conosciuti della Toscana, tra Firenze, Livorno, Pisa e Siena, entro read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 403

[Toscana]. Lotto che contiene un esemplare con barbe in stato fresco stampato su carta forte in legatura moderna in tela con titolo in oro su tassello al dorso dell'Istoria del Granducato di Toscana sotto il governo della Casa Medici nell'edizione in quarto di Cambiagi read all

Lot 404

[Toscana]. Vivoli, Giuseppe. Annali di Livorno dalla sua origine sino all'anno di Gesù Cristo 1840. Livorno, Giulio Sardi, 1842-46.
In 4° (252 x 164 mm); X, 428; 570; 551, [1]; 730, XXXIX, [1] pagine. 3 piante topografiche ripiegate fuori testo (fioriture, in gran read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 405

[Toscana]. Ximenes, Leonardo. Esame dell’esame di un libro sopra la Maremma senese ripartito in tante note da uno scrittor maremmano. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1775.
In 4° (270 x 190 mm); XII, 447 [i.e. 455] [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 3 tavole read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 900

Lot 406

[Venezia]. Bel lotto dedicato alla Serenissima con tra l'altro il noto repertorio Saggio di bibliografia veneziana di Emmanuele Antonio Cicogna del 1847 in esemplare con barbe entro legatura in pergamena con brossure editoriali incluse, Osservazioni ... relative alle read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 550

Lot 407

[Venezia]. Garzoni, Pietro. Istoria della Repubblica di Venezia. Venezia, Giovanni Manfrè, 1705.
In 4° (285 x 205 mm); [8], 838, [42] pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in cartonato.
Esemplare fresco con barbe della sola prima parte di questa pr read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 408

[Venezia]. Lotto composto da un esemplare con barbe Del commercio dei Veneziani di Fabio Mutinelli nell'edizione di Luigi Plat del 1835, in legatura editoriale a stampa. Interessante opera sul commercio a Venezia con particolare riguardo alle navi, flotte mercantili, read all

Lot 409

[Venezia]. Novissimum statutorum ac Venetarum legum volumen, duabus in partibus divisum. Venezia, Pinelli, 1729.
In 4° (232 x 166 mm); [12], 345, [4], 86, [4] carte, 128 pagine. Marca tipografica raffigurante la giustizia al frontespizio, grande vignetta read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 410

[Volterra]. Cecina, Lorenzo Aulo. Notizie istoriche della città di Volterra. Pisa, Giovanni Paolo Giovannelli, 1758.
In 4° (230 x 170 mm); XXVIII, 331, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero (piccola macchia al frontespizio.) Legatura read all

Starting price: € 200