Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 351

[Segreti]. Canali, Floriano. De' secreti universali raccolti, et esperimentati. Venezia, Zaccaria Conzatti, 1666.
[Secreti]. Canali, Floriano. De' secreti universali raccolti, et esperimentati. Venezia, Zaccaria Conzatti, 1666.
In 12° (135 x 75 mm); [20], 460 pagine. Marca tipografica al frontespizio inquadrato (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena.
Opera che contiene read all

Starting price: € 200

Lot 352

[Segreti]. Fouquet, Marie. Secretti overo rimedij di Madama Fochetti. Venezia, Giuseppe Prodocimo, 1697.
[Segreti] In 12° (125 x 70 mm); 2 parti in 1 volume; 336; 20, [28] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio.
Curiosa opera che contiene rimedi per la scottatura, per i pidochi, ma

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 353

[Segreti]. Grandi, Lazzaro. Alfabeto di secreti medicinali, 1666 Milano, Francesco Vigone, 1666.
[Segreti] In 8° (156 x 93 mm); [8] 256 pagine. Piccolo fregio al frontespizio, (esemplare corto in testa, qualche macchia.) Legatura di poco posteriore in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi.
Curiosa opera che contiene anche "l'arte facile

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 354

[Segreti]. Piccolo Alberto. Secrets merveilleux, 1785 Lione, Beringen, 1785.
[Segreti] In 12° (135 x 85 mm); 214, [2] pagine. 10 tavole incise in rame fuori testo, di cui 4 anche ripiegate, e alcune con coloritura a mano coeva (macchie al frontespizio, aloni.) Legatura di poco posteriore in mezzo marocchino color nocciola con fregi a secco ed in read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 355

[Segreti]. Wecker, Johann Jacob. De secretis libri XVII., 1587 Basilea, eredi di Peter Perna, 1587.
[Segreti] In 8° (162 x 102 mm); [8], 902, [34] pagine. Marca tipografica al frontespizio, illustrazioni nel testo (bruniture, tracce di censura.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso e al taglio inferiore.
Opera basata in parte sui S

Starting price: € 300

Lot 356

Stunzer, Johann Kaspar. Fisiche osservazioni sulle malattie nervose e sul modo più facile di curarle. Venezia, Bassaglia, 1784.
In 8° (190 x 124 mm); 92 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (piccoli difetti). Legatura posteriore in cartoncino giallo.
Prima ed read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 357

[Toscana]. Targioni Tozzetti, Giovanni. Prodromo della corografia e della topografia fisica della Toscana. Firenze, Stamperia Imperiale, 1754.
In 8° (182 x 128 mm); 210 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (piccolo foro di tarlo al margine bianco interno.) read all

Starting price: € 100

Lot 358

[Antichità]. Lotto che contiene Romanarum antiquitatum libri decem ex variis scriptoribus summa fide singularique diligentia collecti di Johannes Rosinus del 1609 in particolare legatura coeva in vitellino color nocciola con fleuron centrale in oro e fregi dorati al read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 359

[Arezzo]. Lotto composto da un esemplare con barbe della prima edizione Relazione sopra lo stato antico e moderno della città di Arezzo di Giovanni Rondinelli del 1755 entro legatura coeva in cartonato, opera "illustrata con note, e corredata con l'aggiunta di due read all

Lot 360

[Brescia]. Capitoli ed ordini per l'Accademia degli erranti di Brescia. Brescia, eredi di Giovanni Maria Rizzardi, 1635 [ma 1706].
In 4° (225 x 160 mm); 31, [1] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (fioriture marginali, Striscia di carta con data 1635 read all