Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 321

[Enciclopedia]. Lotto che contiene un esemplare della Nuova Enciclopedia popolare overo Dizionario generale di scienza, lettere, arti, storia, geografia in mezza pelle color nocciola, nell'edizione torinese di Pomba del 1841-51 con 13 volumi di testo e un volume di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 322

[Enciclopedia]. Pluche, Nöel Antoine. Lo spettacolo della natura esposto in varj dialoghi. Venezia, Giambattista Pasquali, 1740-41.
In 8° (175 x 110 mm); 10 tomi in 5 volumi. Frontespizio del primo tomo in rosso e nero, antiporte incise, marche tipografiche, read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 323

Fabri, Ottavio. L'uso della squadra mobile. Padova, Gattella, 1673.
In 4° (208 x 145 mm); [4], 9-100 pagine. Frontespizio entro cornice architettonica incisa in rame, 1 tavola ripiegata, 25 figure incise nel testo (aloni.) Legatura moderna in cartonato con titolo read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 324

Fontana, Felice. Ricerche fisiche sopra il veleno della vipera. Lucca, Iacopo Giusti, 1767.
In 8° (220 x 150 mm); XIV, [2], 170, [2] pagine. Fregio al frontespizio (sporadiche bruniture.) Legatura in cartonato.
Prima edizione del fondamentale trattato sull’uso del read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 325

[Ginecologia]. Moreali, Antonio. Dei vagiti di un feto nell'utero materno lettera storica. Modena, Bartolomeo Soliano, 1770.
In 4° (195 x 125 mm); XLV, [3] pagine. Vignetta xilografia al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in cartonato.
Curiosa opera che read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 326

[Ingegneria]. Lotto composto dalle Istruzioni pratiche per l'ingegnero civile, o sia perito agrimensore e perito d'acque, di Giuseppe Antonio Alberti bolognese nell'edizione veneziani di Savioni del 1799 con 36 tavole incise e ripiegate, mancante di una tavola, in read all

Lot 327

[Inquinamento atmosferico]. Fontana, Felice. Descrizione, e usi di alcuni stromenti per misurare la salubrità dell'aria. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1775.
In 4° (234 x 175 mm); XLII, [2] pagine. 8 tavole incise e ripiegate in fine volume (abile restauro al read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 500

Lot 328

[Lago di Bientina]. Piano di operazioni idrauliche per ottenere la massima depressione del lago di Sesto o sia di Bientina. Lucca, Francesco Bonsignori, 1782.
In 4° (288 x 215 mm); [2], X, 347, [3] pagine. Frontespizio inciso da Nerici su disegno di Cecchi e read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 329

Lanzani, Niccolò. Vero metodo di servirsi dell'acqua fredda nelle febbri, ed in altri mali sì interni, come esterni. Napoli, Francesco Laino, 1717.
In 4° (215 x 155 mm); [16], 336, [4] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero (fioriture.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 200

Lot 330

Lieutaud, Joseph. Synopsis universae praexos medicae in binsa partes divisa. Amsterdam, frères Tournes, 1765.
In 4° (264 x 203 mm); xvi, 516; iv, 517-964 pagine. Fregio al frontespizio (leggere bruniture.) Legatura coeva in pergamena con doppio tassello al dorso read all