Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 271

[Lucas Cranach]. 4 xilografie (260 x 158 mm) di Lucas Cranach il Giovane (1515-1586) raffiguranti i quattro evangelisti Marco, Matteo, Giovanni e Luca, del 1540 circa, con testo al verso. Nel lotto anche 8 incisioni all'acquaforte della famosa Apocalisse in 15 fogli read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.400

Lot 272

[Maestro del Dado]. Lotto composto da una serie completa di 32 incisioni a bulino (195 x 230 mm circa) da La favola di psiche, da Apuleio, eseguita con grande probabilità nel 1532 da Bernardo Daddi detto Il Maestro del Dado e da Agostino Veneziano. La serie illustra read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 800

Lot 273

[Mitologia]. Declaustre, André. Dizionario mitologico, ovvero della favola, poetico, storico. Venezia, Domenico Ferrarin, 1755-58.
In 4° (248 x 192 mm). Antiporta e 119 tavole allegoriche incise in rame (piccoli difetti.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 274

Morozzi, Ferdinando. Delle case de' contadini trattato architettonico. Firenze, Stamperia Imperiale e Gaetano Cambiagi, 1770.
In 8° (215 x 143 mm); VI, 87, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 3 tavole incise e ripiegate (piccola macchia al margine esterno read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 275

[Orti Oricellari]. Burci, Emilio. Vedute del giardino del mar. Strozzi-Ridolfi già orti oricellari. Firenze, Giunta, 1832.
[Orti Oricellari] In 2° oblungo (362 x 500 mm). Frontespizio e 20 tavole a piena pagina incise in litografia da Salucci su disegni di Emilio Burci, ciascuna tavola con didascalia descrittiva nel margine inferiore (fioriture.) Legatura di inizio secolo XX in mezza read all

Starting price: € 1.500

Lot 276

Palladio, Andrea. Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi Vicenza, Francesco Modena, 1776-1785.
In 2° (520 x 370 mm); 84, 86, [2]; 59, [1], 59, [1]; 54, [2], 55, [1]; 71, [1], 70, [2] pagine. Fregio xilografico ai read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.600

Lot 277

Piazzetta, Giovanni Battista. Studj di pittura gia dissegnati da Giambatista Piazzetta ed ora con l'intaglio di Marco Pitteri. Venezia, Giovanni Battista Albrizzi, 1760.
In 2° oblungo (345 x 485 mm). [7], 12 carte. Antiporta con il ritratto di Piazzetta, frontespizio a read all

Starting price: € 4.000

Lot 278

Pieraccini, Francesco , e Melchiorre Misserini. La piazza del Granduca di Firenze co' suoi monumenti. Firenze, Luigi Bardi, 1830.
In 2° (440 x 285 mm); 28, [2] pagine. Veduta di Firenze al frontespizio, 21 tavole di cui 18 incisioni a contorno e 3 all'acquatinta read all

Starting price: € 300

Lot 279

Pisani, Almorò. Raccolta di paesi disegnati ed incisi nell’Accademia di disegno e d’intaglio. [Venezia, secolo XVIII].
In 2° oblungo (325 x 455 mm). Album con frontespizio calligrafico, tavola dedicatoria disegnata da Antonio Pedroncin, 12 tavole incise da Pisani da originali di Paolo Rossini, Antonio Diziani e Fabio Berardi (qualche piccolo marginale difetto.) Legatura del XIX secolo read all

Starting price: € 20.000

Lot 280

Richa, Giuseppe. Notizie istoriche delle chiese fiorentine divise ne' suoi quartieri. Firenze, Pietro Gaetano Viviani, 1754-62.
In 4° (260 x 185 mm); [2], VIII, 399, [1]; [2], VIII, 356; VI, 362; VIII, 360; LXXII, 336; XVIII, 390; VI, 335, [1]; VI, 396; VI, XII, 389, [3] pagine. Ritratto dell'autore e 46 tavole incise e in gran parte ripiegate (manca 1 tavola, pochi abili difetti e restauri.) read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000