Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 211

[Manuzio]. Lotto che contiene l'Eleganze insieme con la copia della lingua toscana e latina di Aldo Manuzio nell'edizione del 1561.

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 212

[Manuzio]. Lotto dedicato ad Aldo Manuzio con 4 opere di Cicerone uscite dalla sua tipografia: Orationum pars III del 1569, Orationum pars I del 1550, Rhetoricorum ad C. Herrennium del 1559, e Scholia in Ciceronis epistolas familiares del 1574.

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 213

Manzoni, Alessandro. I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Firenze, Vincenzo Batelli, 1827.
In 12° (147 x 93 mm), 6 parti in 3 volumi; XVI, 222, [2]; 168; 216; 200; 224; 247, [1] pagine. 6 tavole fuori testo read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 500

Lot 214

Manzoni, Alessandro. Le comte de Carmagnola, et Adelghis. Parigi, Bossange frères, 1823.
In 8° grande (202 x 125 mm); [4], XX, 491, [1] pagine. Fregio al frontespizio (sporadiche fioriture, piccolo rinforzo al margine interno del frontespizio.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 215

[Militaria]. Fournier, Georges. Traité des fortifications, ou Architecture militaire, tiré des places les plus estimées de ce temps, pour leurs fortifications. Parigi, Jean Hénault, 1667.
In 12° (110 x 75 mm); 2 parti in 1 volume; 186, [6] pagine. 111 tavole incise in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 216

[Militaria]. Gualdo Priorato, Galeazzo. Historia di Leopoldo Cesare, continente le cose più memorabili successe in Europa, dal 1656. fino al 1670. Vienna, Johann Baptist Hacque, 1670.
In 2° (312 x 225 mm); 7 parti in 1 volume; [12], 759, [1]; 12; 36 [i.e. 40]; 40; read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 950

Lot 217

[Militaria]. Rossetti, Donato. Fortificazione a rovescio. Torino, Bartolomeo Zappata, 1678.
[Militaria] In 2° (354 x 220 mm); [12], 211, [1] pagine. 1 tavola incisa a doppia pagina, 17 tavole a piena pagina nel testo e numerose figure, anche a metà pagina, nel testo (qualche fioritura e leggera brunitura.) Legatura coeva in bazzana (dorso nuovo in imitazione read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 900

Lot 218

Miraglia da Strongoli, Biagio. Storia della rivoluzione romana. Genova e Prato, Roberto Bertocci e Stabilmento Ponthenier, 1850.
In 4° (248 x 165 mm); VIII, 154 pagine. 29 tavole litografiche fuori testo (qualche fioritura.) Legatura coeva in vitellino color nocciola read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 219

[Musica]. Beethoven, Ludwig van. Studii ossia trattato d'armonia e di composizione. Milano, Giovanni Canti, (1855).
In 8° (250 x 170 mm); 27, [1], III, [1], 179, [1]; [4], III, [1], 207, [1], [8] pagine. Ritratto di Beethoven, 1 tavola incisa e 1 tavola incisa e read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 220

[Napoleone]. Interessante lotto napoleonico che contiene tra l'altro le Massime e pensieri del prigioniere di Sant-Elena nell'edizione palermitana del 1820 con ex libris di Mario Battaglini, autore di numerosi studi storici dedicati al triennio giacobino, il Compendio read all