Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 151

[Economia]. Pagnini, Giovanni Francesco. Della decima e di varie altre gravezze imposte dal comune di Firenze Della moneta e della mercatura de' Fiorentini fino al secolo XVI. Lisbona e Lucca [i.e. Firenze, Giuseppe Bouchard librajo in Firenze editore], 1765-66.
In 4° read all

Starting price: € 400

Lot 152

[Economia]. Scali, Pietro Paolo. Introduzione alla pratica del commercio ovvero Notizie necessarie per l'esercizio della mercatura. Livorno, Giovanni Paolo Fantechi, 1751.
In 2° (312 x 220 mm); XXIII, 280 pagine. Stemma inciso al frontespizio stampato in rosso e nero read all

Starting price: € 50 | Sold for : € 275

Lot 153

[Editti ed avvisi]. Raccolta di avvisi, editti e proclami, in gran parte pubblicati durante la Repubblica Cisalpina nella Lombardia dal 1796 al 1799. Molti documenti anche del secolo XIX.
(Quantità)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 154

[Editti ed avvisi]. [Editti ed avvisi] Raccolta di gride, bandi, et ordini, fatti, pubblicati nella città, e nello Stato di Milano dei secolo XVII/XVIII che riguardano spesso ragomenti curisoi come il divieto di "pescare, o far pescare nel Naviglio grande" o fare "sospender il Mercato de read all

Lot 155

[Elogi]. Nutrito lotto di pubblicazioni occasionali, con tra l'altro Elogio di Diacinto Cestoni a cura di Paolo Sangiorgio del 1812, Elogio dell'Arcasio, Elogio al principe Giovanni Pico detto la Fenice degli Ingegni del 1791 in esemplare a fogli chiusi, l'Orazione read all

Starting price: € 200

Lot 156

[Elzevier]. Lotto che contiene le Orationes di Daniel Heinsius nell'edizione di Leida degli Elzevier del 1612 con timbro nobiliare e timbro della biblioteca di Nicola-Antoine Labbey de Billy.

Starting price: € 100

Lot 157

[Elzevier]. Lotto che contiene un bell'esemplare De la Sagesse. Trois livres, par Pierre Charron nell'edizione di Jean Elzevier, stampato attorno al 1659 con antiporta incisa allegorica entro legatura coeva in bazzana con fregi dorati ed ex libris nobiliare al read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 158

[Elzevier]. Lotto composto da Lettres de feu monsieur de Balzac, a monsieur Conrart a cura di Guillaume Girard, che firma la prefazione, nell'edizione di Elzevier del 1664 con antiporta allegorica incisa da Pieter Philippe in legatura coeva in bazzana con fregi dorati read all

Starting price: € 100

Lot 159

[Elzevier]. Lotto composto dalle opere di Velleio Patercolo nell'edizione elzeviriana del 1664 con bella antiporta allegorica incisa in rame e legatura coeva in bazzana con fregi dorati al dorso. Ex libris nobiliare al contropiatto.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 160

[Emblemata]. Lotto composto da libri d'emblemata, con Emblemata V.CL. Andreae Alciati di Pietro Paolo Tozzi del 1618 mancante della carta Z2, Emblemi di Andrea Alciato di Tozzi del 1626 mancante di carte finali, due esemplari scompleti delle Metamorfosi d'Ovidio nell'e read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 550