Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 91

Meyerbeer, Giacomo. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 8°, datata ‘Spa (en Belgique) 1er Aout 55’. Il grande compositore tedesco si rivolge ad un amico per parlare dei libretti de L’etoile du Nord e risponde alla domanda fattagli ‘si je veux composer un opéra pour l’ouverture du leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 92

[Napoli]. Bella fotografia in bianco e nero stampata da Patrick Morin (205 x 225 mm) che ritrae Peppino de Filippo e Federico Fellini in compagnia dell’impresario teatrale inglese Peter Daubeny con sua dedica e firma autografa.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 93

[Napoli]. De Filippo, Eduardo . Dedica autografa firmata ‘A Carlo Tessitore per ricordo e augurio’ datata 1970 in calce ad una fotografia in bianco e nero che ritrae il grande drammaturgo partenopeo.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 94

[Napoli]. De Filippo, Peppino. Bella fotografia in bianco e nero (145 x 105 mm) con dedica di due righe e firma autografa, datata 1970.

Base asta: € 100

Lotto 95

[Napoli]. Totò. Totò, bombetta e foto con autografo Bombetta in feltro nero prodotta da Borsalino e commercializzata dalla ditta Lazzarini di Napoli con, all’interno, firma autografa dell’attore (piuttosto sciupata, mancanze al bordo, la firma leggermente scolorita). La bombetta, logora per di più, è il simbolo che leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 96

[Napoli]. Totò. Fotografia in bianco e nero dell’attore (145 x 100 mm) con dedica e firma autografa sul margine sinistro.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 97

Petrolini, Ettore. Biglietto autografo firmato, datato 'Genova - Pasqua 939 XIII' che contiene affettuosi auguri.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 98

Puccini, Giacomo. Bel ritratto fotografico con dedica ‘Al mio Sor Giulio con vero affetto’ e firma autografa con in calce la data ‘Torre del Lago Ottobre ‘96’.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 99

Puccini, Giacomo. Fotografia (165 x 110 mm) del giovane compositore con dedica ‘Al tenent Sig. Lino del Prete, ricordo’ con firma autografa da ‘Torre del Lago Nov. 902’ (sciupata).

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 100

Puccini, Giacomo. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, su carta intestata Torre del Lago, indirizzata al capitano Giulio Bechi e datata ’24.7.10’. Il compositore ringrazia il destinatario di un testo che gli ha inviato che’ se per altri può servire come tema d’un operetta, per me leggi tutto

Base asta: € 600