Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 101

Respighi, Ottorino. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8°, datata ‘Piazza Borghese, Palazzo Borghese, 23.IV.929’ e indirizzata a ‘Caro Certani’. Il musicista gli spiega alcuni problemi di tempistiche con i corsi a Santa Cecilia legati alla sua partenza per il Sudamerica: ‘il tempo … leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 102

Rodin, Auguste. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, datata ‘17 Mai 1909’ su carta intestata ‘182 Rue de l’Université’. ‘Cher Monsieur, je m’empresse de vous retourner, suivant votre désir, revêtues de ma signature, les photographies de mes ouvres que vous destinez à la vente de leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 103

Rossini, Gioachino. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, da ‘Parigi 23 luglio 1835’ indirizzata al ‘Sig. Carlo Severini, Bologna’ (restauri a piccole lacune dovute all’acidità dell’inchiostro.) Particolare la presenza al verso di un timbro della Provincia di Bologna che recita leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 104

Rubino, Edoardo. Amichevole biglietto autografo firmato in cui l’artista ringrazia una gentile signora della ‘prova di amicizia’, senza data.

Base asta: € 50

Lotto 105

Strauss, Richard. Ritratto fotografico ai sali d'argento (165 x 105 mm) con dedica ‘A Monsieur A. Certani’ e firma autografa ‘Richard Strauss’.

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 106

Tognazzi, Ugo. Grande fotografia in bianco e nero (225 x 165 mm) con dedica e firma autografa dell’attore cremonese.

Base asta: € 100

Lotto 107

Toscanini, Arturo. Bel programma di sala in folio di un concerto tenuto al Théatre de Champs Elysées nel 1934 sulla cui copertina, illustrata di un suo espressivo ritratto, il Maestro appone la sua firma autografa.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 108

Verdi, Giuseppe. 9 battute autografe firmate dall’opera lirica Luisa Miller, con dedica ‘a Monsieur Felix Le Couppey, Paris 24 Jan. 1852’. La musica accompagna le parole di Salvadore Cammarano della celebre aria cantata da Luisa e Miller: ‘Andrem, raminghi e poveri, ove il destin ci leggi tutto

Base asta: € 8.000

Lotto 109

Verdi, Giuseppe. Biglietto autografo firmato con tre righe di ringraziamenti e auguri (sciupato) insieme a due libri sul Maestro di Bussetto, un profilo di D’Angeli del 1939 e un libriccino contente facsimili di autografi verdiani.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 110

Verdi, Giuseppe. Fotografia all’albumina applicata su cartoncino (165 x 105 mm) con firma autografa del grande compositore (sciupata) insieme ad altre due fotografie di formato più grande, delle quali una lo raffigura seduto da solo e l’altra lo ritrae a tavola con altri commensali.

Base asta: € 1.500