Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 101

Respighi, Ottorino. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8°, datata ‘Piazza Borghese, Palazzo Borghese, 23.IV.929’ e indirizzata a ‘Caro Certani’. Il musicista gli spiega alcuni problemi di tempistiche con i corsi a Santa Cecilia legati alla sua partenza per il Sudamerica: ‘il tempo … read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.100

Lot 102

Rodin, Auguste. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, datata ‘17 Mai 1909’ su carta intestata ‘182 Rue de l’Université’. ‘Cher Monsieur, je m’empresse de vous retourner, suivant votre désir, revêtues de ma signature, les photographies de mes ouvres que vous destinez à la vente de read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 103

Rossini, Gioachino. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, da ‘Parigi 23 luglio 1835’ indirizzata al ‘Sig. Carlo Severini, Bologna’ (restauri a piccole lacune dovute all’acidità dell’inchiostro.) Particolare la presenza al verso di un timbro della Provincia di Bologna che recita read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.500

Lot 104

Rubino, Edoardo. Amichevole biglietto autografo firmato in cui l’artista ringrazia una gentile signora della ‘prova di amicizia’, senza data.

Starting price: € 50

Lot 105

Strauss, Richard. Ritratto fotografico ai sali d'argento (165 x 105 mm) con dedica ‘A Monsieur A. Certani’ e firma autografa ‘Richard Strauss’.

Starting price: € 350 | Sold for : € 375

Lot 106

Tognazzi, Ugo. Grande fotografia in bianco e nero (225 x 165 mm) con dedica e firma autografa dell’attore cremonese.

Starting price: € 100

Lot 107

Toscanini, Arturo. Bel programma di sala in folio di un concerto tenuto al Théatre de Champs Elysées nel 1934 sulla cui copertina, illustrata di un suo espressivo ritratto, il Maestro appone la sua firma autografa.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 108

Verdi, Giuseppe. 9 battute autografe firmate dall’opera lirica Luisa Miller, con dedica ‘a Monsieur Felix Le Couppey, Paris 24 Jan. 1852’. La musica accompagna le parole di Salvadore Cammarano della celebre aria cantata da Luisa e Miller: ‘Andrem, raminghi e poveri, ove il destin ci read all

Starting price: € 8.000

Lot 109

Verdi, Giuseppe. Biglietto autografo firmato con tre righe di ringraziamenti e auguri (sciupato) insieme a due libri sul Maestro di Bussetto, un profilo di D’Angeli del 1939 e un libriccino contente facsimili di autografi verdiani.

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 110

Verdi, Giuseppe. Fotografia all’albumina applicata su cartoncino (165 x 105 mm) con firma autografa del grande compositore (sciupata) insieme ad altre due fotografie di formato più grande, delle quali una lo raffigura seduto da solo e l’altra lo ritrae a tavola con altri commensali.

Starting price: € 1.500