Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 111

[Verdi]. Mostra dei cimeli verdiani. Torino, La Stampa, 1941.
[Verdi] In 4° (235 x 195 mm). 37, [1] pagine. Facsimili di lettere e opere di Verdi delle quali una stampata su carta verde. Brossura editoriale in cartoncino floscio (sciupata).
Raro libello pubblicato in occasione della mostra nel quarantenario della morte di

Starting price: € 100

Lot 112

Viollet-le-Duc, Eugène. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, ‘Paris 19 Mai 1879’ su carta intestata ’68 Rue de Condorcet, Paris’.‘Monsieur le baron’, je me trouverais mardi prochain à Pierrefonds et j’aurais l’honneur de recevoir Sa Majesté la Reine…’.

Starting price: € 100

Lot 113

Wagner, Richard. Lunga lettera autografa firmata, 4 pagine in 8° in francese, da ‘Bayreuth 29 dec. 1872’ indirizzata ad una ‘Chère et grande Amie!’ nella quale l’indiscusso genio germanico mette in discussione le orchestre e i cantanti del nostro Paese. ‘La qualité plus que chétive de read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.600

Lot 114

[Biella]. Historia della madonna santissima d'Oropa, ne' monti della citta di Biella nel Piemonte. Biella, Giovanni Giacomo de Giulii, 1684.
In 8° (163 x 110 mm); [16], 304 pagine. Frontespizio inciso, 1 tavola con il ritratto della Madonna, 25 illustrazioni a mezza read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 650

Lot 115

[Brescia]. Capriolo, Elia. Delle historie bresciane. Brescia, Pietro Maria Marchetti, 1585.
In 4° (210 x 152 mm); [24], 344 [i.e.348] pagine. Marca tipografica al frontespizio (taglio inferiore del frontespizio restaurato, strappo ad una pagina, aloni marginali in fine read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 475

Lot 116

[Campania]. Esperti, Crescenzio. Memorie istoriche della città di Caserta Villa Reale. Napoli, Stamperia Avelliniana, 1773.
In 8° (185 x 120 mm); [4], XVI, 346 pagine. Fregio al frontespizio (fioriture.) Legatura moderna in mezza pergamena con angoli, titolo in oro al read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 950

Lot 117

[Como]. Giovio, Giovanni Battista. Le iscrittioni poste sotto le vere imagini de gli huomini famosi. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1552.
In 4° (210 x 135 mm); [12], 245, [3] pagine. Frontespizio entro cornice figurata con vedutina di Firenze (abile restauro al margine read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 118

[Como]. Rezzonico, Antonio Giuseppe della Torre di. De supposititiis militaribus stipendiis Benedicti Odescalchi patricii comensis. Como, Agostino Olzato, 1742.
In 2° (350 x 238 mm); CXXXII pagine. Fregio xilografico al Frontespizio. Legatura coeva in pergamena con read all

Starting price: € 150

Lot 119

[Friuli -Statuti]. Constitutiones Patrie Foriiulij cum additiobus noviter impresse. Venezia, Bernardino Vitali, 1524.
[Friuli -Statuti] In 2° (293 x 205 mm); [4], LXVIII, 68-70, [1] carte. Frontespizio entro cornice figurata. Legatura coeva in pergamena con tracce di un titolo manoscritto al dorso, tagli verdi. Ex libris del principe Marcantonio Borghese.
Esemplare con importante

Starting price: € 400 | Sold for : € 950

Lot 120

[Friuli - Statuti]. Statuti della Patria del Friuli rinovati. Udine, fratelli Gallici, 1785.
[Friuli - Statuti] In 4° (195 x 137 mm); xii, 533, [1] pagine. Frontespizio inciso (macchie al verso dell'ultima carta.) Legatura coeva in pelle color testa di moro con fregi fitomorfi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi.
Nel lotto anche gli Statuti

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.000