Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 81

Donizetti, Gaetano. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 4°, indirizzata a Andrea Monteleone a Palermo, datata ‘31 luglio 1835’ (restauri alle pieghe, fioriture sparse.) Il grande compositore bergamasco fa cenno di aver parlato del destinatario con la soprano Unger e alle sue opere read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.200

Lot 82

Fracci, Carla. Programma di sala del Teatro Comunale di Bologna con firma autografa della grande étoile e di Rudolf Nurejev, suo partner in quella celebre Giselle del 1968.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 83

Gramatica, Emma. Espressivo ritratto della grande attrice drammatica in bianco e nero applicato su cartoncino (300 x 225 mm) datato 1944 con firma e dedica autografa di due righe in inchiostro violetto.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 84

Lollobrigida, Gina. Sensuale fotografia in bianco e nero firmata Luxardo (150 x 100 mm) con dedica e firma autografa della bellissima attrice in calce.

Starting price: € 100

Lot 85

Macario, Erminio. Lotto di 4 spartiti musicali L’uomo si conquista la domenica, Pericolo rosa, Shoe Shine e il bellissimo inno alla nostra città, Ciao Turin

Lot 86

Mangano, Silvana. Espressivo ritratto fotografico in bianco e nero della grande attrice (145 x 100 mm) con sua firma autografa.

Starting price: € 100

Lot 87

Mascagni, Pietro. Ritratto fotografico formato cabinet (120 x 85 mm) del grande compositore con firma autografa e data ‘Venezia – 19 Febbraio 1940 – XVIII’.

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 88

Mascheroni, Edoardo. Carillon per pianoforte. 1933.
In 2° (330 x 240 mm). [10] pagine. Manoscritto musicale autografo firmato e dedicato alla "Signorina Cesarina De Marchi", senza legatura.
Nel lotto anche altri due manoscritti musicali del compositore e direttore d'orchestra milanese, dei quali uno intitolato

Starting price: € 600

Lot 89

Massenet, Jules. Breve lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, ‘Paris 17 Mars’ con busta autografa viaggiata nel 1916, nella quale con poche parole rivestite ‘d’un coeur déférent’ il musicista francese ringrazia una signora.

Starting price: € 100

Lot 90

Meyerbeer, Giacomo. 5 batture autografe firmate con la musica che accompagna il testo ‘Nonnes qui réposez sous cette faible pierre’ tratta dalla sua celebre opera Robert-le-Diable.

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.000