Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 121

[Alpinismo]. Rey, Guido. Bella e lunga lettera autografa firmata, 4 pagine in 4°, in francese, datata ‘Turin 21 Aout 1912’, nella quale lo scrittore e alpinista torinese parla delle sue opere e della loro traduzione per l’editore Hachette.

Base asta: € 400

Lotto 122

[Alpinismo]. Richardson, Katharine. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, in francese ‘Crescent Ripson, Angleterre, le 18 Juin 1888’, nella quale la grande alpinista inglese parla di un’ascesa a Chamonix con Rey, autore della lettera al lotto precedente.

Base asta: € 300

Lotto 123

[Baracca]. Pietra proveniente dal luogo ove fu abbattuto dal nemico l’asso dell'aviazione Francesco Baracca, vicino all'odierno Sacrario di Nervesa della Battaglia, incisa con la scritta ‘Piave VI-VI-MCMXIX’ su base lignea a sua volta incisa con la frase ‘Sulle sue leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 124

Bonatti, Walter. Biglietto autografo firmato dell’amato alpinista datato ‘Montreux, 25 Febb. 1962’.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 125

Bottai, Giuseppe. Bottai, biglietto autografo Biglietto augurale autografo firmato, ‘Pasqua 1948’.

Base asta: € 50

Lotto 126

Cadorna, Luigi. Biglietto autografo firmato del Generale datato ‘Napoli 23/6.909’, 19 righe su carta intestata del Comando della Divisione Militare di Napoli.

Lotto 127

Ciano, Costanzo. Gruppo di tre cimeli del gerarca fascista composto da una lettera dattiloscritta riguardante le tariffe dei materiali da costruzione con sua firma autografa, 2 pagine in 4°, datata ’30 nov 1928 Anno VII’, e due lettere autografe firmate, in totale 4 leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 110

Lotto 128

Colletta, Pietro. Due documenti cartacei dei quali uno con firma autografa datato 1820, e l’altro con 6 righe e firma autografa del patriota, storico e generale napoletano.

Base asta: € 300

Lotto 129

Crispi, Francesco. Biglietto autografo firmato su carta intestata Il Presidente del Consiglio dei Ministri, 1 pagina in 8°, datato ‘12/2’ nel quale lo statista prega il destinatario di non mancare ad una riunione.

Base asta: € 100

Lotto 130

De Nicola, Enrico. Piccolo gruppo di autografi del politico e primo presidente della nostra Repubblica composto da 2 biglietti autografi e 1 documento con le firme di De Nicola e di De Gasperi in calce ad una concessione di cittadinanza ad un ungherese.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100