Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 151

Pertini, Sandro. Bel cimelio dell’amato Presidente della Repubblica: 3 righe autografe di dedica lasciate al pittore Franco Gentilini in occasione di una mostra e la firma ‘Suo Sandro Pertini’.

Base asta: € 100

Lotto 152

Pio XI. Busto di bronzo raffigurante Papa Pio XI fuso da Candiani a Napoli in occasione dell'Anno Santo del 1925.

Base asta: € 100

Lotto 153

Pio XI. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, datata ‘12/XI 08’ quando il futuro pontefice era prefetto della Veneranda Biblioteca Ambrosiana e ringraziava un collega, probabilmente il direttore dell’Almo Collegio Borromeo di Pavia, dell’invito ricevuto.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 154

Pio XII. Biglietto da visita dell’allora Segretario di Stato con la dedica autografa ‘per vivissimi ringraziamenti’.

Base asta: € 80

Lotto 155

[Politici ]. Gruppo di autografi composto da una lettera autografa firmata di Giovanni Cadolini, una lettera dattiloscritta con firma di Costanzo Ciano, una foto con dedica autografa di Ettore Bastico, un biglietto del Maresciallo De Bono e, non politica ma letteraria, leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 156

Potocki, Adam Józef. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, in francese, indirizzata a ‘Mademoiselle Elisabeth Winspeare’ nobildonna napoletana, datata ‘le 12. Juillet 1846’ nella quale il Conte Potocki, importante uomo politico polacco, parla della sua gratitudine leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 157

Reagan, Ronald. Firma autografa del futuro presidente e allora ex governatore della California sul programma della serata ‘Dinner and Dance’ organizzata il 12 luglio del 1978 ad Indianapolis in favore del Partito Repubblicano. Nel lotto anche il biglietto d’ingresso e leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 158

Sarfatti, Margherita. Poesia autografa firmata, 1 pagina in 4°, ‘Roma, Festa del Libro, anno IX’, intitolata Intimità (dal giapponese): ‘Loro due, nella piccola stanza, lontano dagli altri, lontani dalla vita…’ Chissà se l’intellettuale fascista pensava al Duce, del leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 159

[Savoia]. Gruppo di cartoline, stampati e molte fotografie che ritraggono membri della Casa Savoia, compreso un biglietto con dedica autografa di Umberto II e due fotografie con firme autografe della giovane principessa Maria Gabriella.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 160

Sella, Quintino. Lunga lettera autografa firmata, 8 pagine in 8°, indirizzate ad un ‘Caro Amico’ da ‘Londra 20 genn. 1863’, mancanza all’angolo inferiore di una pagina, contenente 4 disegni autografi dei quali uno acquerellato e incollato sulla lettera. La missiva, leggi tutto

Base asta: € 600