Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 161

[Seyssel d’Aix]. Seyssel d’Aix Lotto composto da alcune carte della fine del XIX secolo afferenti membri della famiglia saluzzese compresi un passaporto russo, un lasciapassare sabaudo, alcuni faire-part, diversi menu e biglietti di invito a manifestazioni ippiche e caroselli oltre che numerose leggi tutto

Base asta: € 350

Lotto 162

Starace, Achille. Lettera dattiloscritta firmata dal gerarca su carta intestata del ‘Partito Nazionale Fascista’, 1 pagina in 4°, datata ‘Roma li 19 gennaio 1923’ con informazioni di carattere familiare indirizzate al fratello ‘Sig. Vincenzo Starace Alezio (Lecce)’.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 163

Talleyrand, Charles-Maurice. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, in francese, indirizzata al conte de Larderel, per una questione di soldi, databile intorno al 1880.

Base asta: € 100

Lotto 164

Togliatti, Palmiro. Lettera dattiloscritta firmata su carta intestata ‘Il Guardasigilli Ministro di Grazia e Giustizia’, 1 pagina in 8°, datata ‘Salerno, 7 luglio 944’, con busta indirizzata all’avvocato Cocola di Roma.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 165

Umberto II di Savoia. Bel gruppo di biglietti di auguri inviati al Maresciallo Maggiore Eugenio Coda e firmati dal Re di Maggio.
(24)

Base asta: € 100

Lotto 166

Umberto II di Savoia. Bella fotografia del sovrano con sua firma autografa in calce accompagnata da biglietto di ringraziamento a stampa, 240 x 180 mm.

Base asta: € 100

Lotto 167

Umberto II di Savoia. Inusuale fotografia ai sali d’argento montata su passe-partout che raffigura un giovane Principe di Piemonte ritratto da Giacinto Garaffi di Cuneo, 300 x 210 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 168

Carducci, Giosué. Bella e sentita poesia autografa firmata, 3 pagine in 4°, datata ‘XVI Decembre MDCCCLIX’, intitolata Trasportandosi alla sepoltura in Santa Croce di Firenze la spoglia di Don Neri de’ Principi Corsini Marchese di Laiatico morto oratore in Inghilterra.

Base asta: € 500

Lotto 169

Carducci, Giosué. Gruppo di 3 cartoline recanti le effigi e le firme autografe di Carducci, Ada Negri e De Amicis, quest’ultima con 3 righe autografe, tutte indirizzate ad una signorina Maria Augusta Serafini, 135 x 85 mm.
(3)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 170

Carducci, Giosué. Il liuto e la lira. Autografo della celebre poesia tratta dalle Odi barbare dedicata alla Regina Margherita, su carta intestata del Ministero dell’Istruzione, firmata in calce e con la dedica ‘per ricordo all’amico F. Mariotti’. Interessante notare leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800