Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 191

[Artisti italiani]. Bell’insieme di autografi di cantanti, attori e musicisti italiani comprese fotografie di Leone Sinigaglia, Ermete Zacconi, Gina Cigna, Eduardo De Filippo, Angelo Mariani, Zanella e molti altri.

Base asta: € 500

Lotto 192

[Callas e altri]. Lotto composto da numerose fotografie di scena, alcune con autografi, di grandi cantanti lirici del secolo scorso tra i quali Callas e Di Stefano, Bergonzi, Carmen Gonzales, Rinaudo, Tagliavini, Savio, la ballerina Nives Poli e tanti altri.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 193

[Cantanti lirici a Ravenna]. Collezione di autografi contenuta in diversi programmi di sale del Teatro Alichieri di Ravenna con fotografie autografe di Leo Nucci, Raina Kabaivanska, Wilma Vernocchi, Franca Mattiucci e tanti altri.

Base asta: € 150

Lotto 194

[Cantanti lirici]. Album con una collezione di autografi comprendente fotografie con dediche, tra gli altri, di Boris Christoff, Tito Gobbi, Mirella Freni, Raina Kabaivanska, Alfredo Kraus, Leo Nucci, Orianna Santunione e una giovanissima Callas.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 195

Cerepnin, Aleksandr Nikolaevic. Cartolina postale viaggiata con 8 righe autografe e la firma del compositore e direttore d’orchestra nato a San Pietroburgo, datata ‘3.VI.99’, ‘Avec plaisir je confirme l’échange…’

Base asta: € 150

Lotto 196

Cilea, Francesco. Biglietto autografo firmato con due battute musicali dell’aria L’anima ho stanca dall’Adriana Lecouvreur, datato ‘Napoli 1920’.

Base asta: € 250

Lotto 197

Cilea, Francesco. Cartolina postale con 10 amichevoli righe autografe per ricambiare gli auguri e la firma del compositore calabrese ad un ‘Carissimo Cirillo’ datata ‘Varazze, 2 aprile 1947’

Base asta: € 100

Lotto 198

[Citazioni musicali]. Gruppo di citazioni musicali autografe di eminenti musicisti tedeschi tra il XIX e il XX secolo tra i quali segnaliamo Emil Sauer, Paul Wittgenstein, Joseph Klein, Robert Stolz, Carl Ziehrer e molti altri.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 199

Fattori, Giovanni. Lettera autografa firmata del grande pittore di Livorno, giustamente considerato tra i maggiori pittori dell'Ottocento e il principale esponente del movimento dei Macchiaioli, indirizzata al verso ‘All’Ecc.mo Sig. Professor Paganucci’, 1 pagina in 8°.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 200

Freni, Mirella. Inusuale e piacevole raccolta di 18 fotografie con autografo dell’ancora amatissima cantante modenese insieme ad altro materiale compresi inviti, fotografie di scena e programmi di sala.

Base asta: € 300