Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 201

Gigli, Beniamino. Dedica con firma autografa del grande tenore su fotografia in bianco e nero ‘A Guglielmo Montanari con la vecchia amicizia e l’ammirazione affettuosa’ con la data ‘1937’, 220 x 160 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 202

Gounod, Charles. Amichevole biglietto d’invito autografo firmato di 9 righe ad un ‘Cher ami’ su carta monogrammata CG e l’indirizzo 20, Place Malesherbes.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 203

Gounod, Charles. Spiritoso autografo firmato del grande compositore che su una fotografia in bianco e nero che dovrebbe ritrarlo scrive in calce: ‘Cela n’a jamais été moi!’

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 330

Lotto 204

Haydn, Joseph. Sette sonate con introduzione, ed in fine un terremoto. Napoli, Luigi Marescalchi, [1790].
In 4° oblungo (230 x 330 mm). 19, [1] pagine.
Spartito dell’Opera 49 per due violini, viola e violoncello.

Lotto 205

Helm, Anny. Grande fotografia ai sali d’argento montata su passe-partout della celebre soprano lirica austriaca con notazioni musicali autografe al recto e al verso, datata ‘Torino 1.I.32 – 31.I.32’, 420 x 290 mm.

Base asta: € 100

Lotto 206

Irolli, Vincenzo. Bella lettera autografa firmata, 1 pagina in 4° con busta autografa, ‘Napoli 28 Ottobre 1939.XVIII’, indirizzata alla ‘Signorina amabilissima’ Olimpia Martucci che l’artista ringrazia di cuore ‘del suggerimento di fare uso dell’Ovomaltina’ ma leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 207

Lázaro Higueras, Hipólito. Fotografia in bianco e nero con dedica autografa ‘Al caro e vecchio amico Guglielmo Montanari ricordo affettuoso’, datato a ‘Verona 1929’, 220 x 160 mm.

Base asta: € 100

Lotto 208

Lehar, Franz. Ritratto fotografico in bianco e nero del celebre compositore austriaco al cui verso ci sono 9 righe autografe e la firma, da ‘Wien 5./12.85’.

Base asta: € 150

Lotto 209

Leoncavallo, Ruggero. Bella dedica con firma autografa del compositore su suo ritratto fotografico con dedica ‘Al Prof. G. Montanari ricordo della mia prima tournée d’America’ e la data ‘6.12.1906’, 245 x 165 mm.

Lotto 210

Leoncavallo, Ruggero. Biglietto con tre battute musicali autografe firmate tratte dal primo atto de I Medici.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 290