Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 231

Raisa, Rosa. Bel ritratto fotografico della soprano polacca con dedica e firma autografe, 230 x 180 mm. Nel lotto anche una fotografia di Richard Strauss.

Base asta: € 50

Lotto 232

Schumann, Elisabeth. Bell’autografo della celebre e amata soprano tedesco che si firma con note musicali su biglietto datato ‘Wien, Nov. 1923’.

Base asta: € 100

Lotto 233

Toscanini, Arturo. Fotografia in bianco e nero con bellissima dedica autografa che rimanda alla gloriosa riapertura del Teatro alla Scala dopo la guerra: ‘A Guglielmo Montanari ricordando una data memorabile (11 maggio 1946) cordialmente, Arturo Toscanini’, 190 x 120 leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 234

Toscanini, Arturo. Maschera in gesso dipinto a patina di bronzo con all’interno dedica e firma dell’autore, ‘A. Galli, 1930’. Una maschera molto simile è conservata alla Casa della Musica di Parma. Altezza 300 mm circa, difetti e piccole mancanze.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 235

Toscanini, Arturo. Piccola statua in bronzo che raffigura il grande direttore d’orchestra in frac, con base in marmo nero, altezza 220 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 236

Toscanini, Arturo. Riproduzione fotografica del celebre ritratto di Giacomo Grosso montata su passe-partout sul quale il direttore d’orchestra scrive ‘Al carissimo Prof. Guglielmo Montanari colla più grande cordialità et ammirazione’ con firma autografa e data leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 237

Zandonai, Riccardo. Bella e lunga lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, da ‘Pesaro 4 nov. 1940 XIX’, nella quale il musicista di Rovereto parla di lavoro e progetti futuri ad un ‘carissimo don Carluccio’. ‘Giulietta sarà poi portata a Berlino dalla compagnia del leggi tutto

Lotto 238

[Albano]. Marini, Luigi Gaetano. Gli atti e monumenti de fratelli Arvali scolpiti gia' in tavole di marmo. Roma, Antonio Fulgoni, 1795.
In 4° (285 x 210 mm); CLXXX, 352; [2], 353-832 pagine. Vignetta con il ritratto del Dedicatario in ovale ai frontespizi, 23 tavole leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 239

[Archeologia]. Lotto che contiene il primo volume del Museo Bresciano illustrato del 1838 con numerosissime tavole, in parte a colori, dell'opera monumentale dedicata dall'Ateneo di Brescia all'Imperatore d'Austria Ferdinando I, entro legatura editoriale.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 240

[Architettura]. Lotto che contiene Le Regole de' cinque ordini di architettura civile di M. Jacopo Barozzio da Vignola nell'edizione di Orsini e Stasi del 1795 con antiporta e 56 tavole incise e Les loix des batimens suivant la coutume de Paris di Antoine Desgodets, leggi tutto