Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 321

[Milano]. Corio, Bernardino. Dello eccellentissimo oratore messer Bernardino Corio milanese. Historia continente da lorigine di Milano tutti li gesti, fatti, e detti preclari. Milano, Giovanni Giacomo Da Legnano ed Alessandro Minuziano, 1503.
In 2° (394 x 268 mm); [434] leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 322

[Milano]. Corio, Bernardino. Storia di Milano. Milano, Colombo, 1855-57.
In 8° grande (217 x 140 mm). Ritratto del Corio all'antiporta inciso su acciaio da Santamaria da invenzione di Barbieri, 3 frontespizi figurati incisi e 10 tavole incise (piccoli difetti.) leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 323

[Milano]. Daverio, Michele. Memorie sulla storia dell'ex-Ducato di Milano risguardanti il dominio dei Visconti. Milano, Andrea Mainardi, 1804.
In 4° (266 x 200 mm); [28], 277, [3] pagine. (Leggermente brunito.) Legatura coeva in cartonato muto con titolo manoscritto al leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 324

[Montecatini]. Bicchierai, Alessandro. Raccolta dei disegni delle fabbriche de'bagni di Montecatini nella Valdinievole. Firenze, 1787.
In 2° (580 x 390 mm). Frontespizio, veduta d’insieme e 14 tavole a doppia pagina, tre carte di testo in fine volume (alone al margine estremo delle prime due carte, fioriture, altri piccoli difetti.) Legatura moderna in vitello color nocciola.
Prima edizione di questa leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 325

[Napoli]. Lotto composto da numerosi titoli dedicati alla città fondata dalla sirena Partenope con tra gli altri Regni Neapolitani erga Petri cathedram religio adversus calumnias anonymi vindicata di Carlo Maiella del 1708, un esemplare con barbe Dell'antico stato de' leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 326

[Napoli]. Lotto composto da Dell'origine, e fundation de seggi di Napoli, del tempo in che furono instituiti, e della separation de' nobili dal popolo di Camillo Tutini del 1644, e dal Teatro de gli huomini illustri, che furono grand'ammiragli nel Regno di Napoli di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 327

[Napoli]. Lotto napoletano che contiene tra gli altri il Compendio dell'Istoria del Regno di Napoli di Pandolfo Collenuccio da Pesaro del 1613, l'Opera omnia poetica di Nicola Partenio Giannettasio del 1715, l'Historia neapolitana sempre di Giannettasio del 1713, Rifle leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 328

[Napoli]. Dragonetti, Giacinto. Origine de' feudi ne' regni di Napoli, e Sicilia loro usi, e leggi feudali relative. Napoli, Stamperia Reale, 1788.
In 4° (265 x 204 mm); [8], 423, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (fioriture prevalentemente marginali.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso liscio, tagli rossi.
 Non comune prima edizione di questa opera famosa leggi tutto

Lotto 329

[Napoli]. Franchi, Carlo. Dissertazioni istorico-legali su l'antichità, sito ed ampiezza della nostra Liburia ducale, o siasi dell'Agro e territorio di Napoli in tutte le varie epoche de' suoi tempi. Napoli, 1756.
In 4° (230 x 175 mm); CCXXXV, [1] pagine. Fregio leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 330

[Napoli]. Grande, Gennaro. Origine de' cognomi gentilizj nel Regno di Napoli. Napoli, Vincenzo Pauria, 1756.
In 4° (230 x 172 mm); [8], 328 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo su doppio tassello al dorso leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225