Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 311

[Gaeta]. Federici, Giovanni Battista. Degli antichi duchi e consoli o ipati della citta di Gaeta. Napoli, Vincenzo Flauto, 1791.
In 4° (250 x 197 mm); XVI, 596 pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 312

[Garibaldi]. Lotto che contiene l'Album storico artistico Garibaldi nelle Due Sicilie ossia guerra d'Italia nel 1860 scritta da B.G. con disegni dal vero, le barricate di Palermo, ritratti e battaglie, litografati da migliori artisti nell'edizione milanese dei fratelli leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 313

Gualdo Priorato, Galeazzo. Relatione della città di Fiorenza. Colonia, Pietro de la Place [ma Bruxelles, Foppens], 1688.
In 8° (148 x 93 mm); [10], 109, [3] pagine. (Le prime carte corte in calce, bruniture.) Legatura coeva in piena pergamena rigida con unghiatura e titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo. Edizione pubblicata con false note tipografiche. Vinciana 1346: "Edizione leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 314

[Italia]. Lotto che contiene un bell'esemplare fresco dell'Istoria dell'antichissima città di Civitavecchia scritta dal marchese Antigono Frangipani  nell'edizione di Pagliarini del 1761 con vignetta incisa al frontespizio e una tavola incisa e ripiegata, la Storia di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 315

[Lombardo-Veneto]. Lotto composto dalla Grande illustrazione del Lombardo-Veneto ossia storia delle citta, dei borghi, comuni, castelli, ecc. fino ai tempi moderni di Cesare Cantù nell'edizione milanese del 1858-61 con antiporte figurate, numerosissime illustrazioni leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 316

[Marche]. Colucci, Giuseppe. Cupra Marittima antica città picena. Macerata, Luigi Chiappini ed Antonio Cortesi, 1779.
In 4° (300 x 225 mm); XII, 167, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 1 tavola incisa con ritratto del dedicatario. Legatura coeva in cartonato muto con tracce di un titolo manoscritto al dorso.
Esemplare con barbe di questa prima edizione dedicata alle leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 317

[Messina]. Coppia di disegni inglesi a matita con vedute di Sant’Agata datati 1825, una stampa con la Cattedrale di Messina e altri acquerelli della zona.

Base asta: € 400

Lotto 318

[Milano e il suo Naviglio Grande]. Cabreo acquerellato su carta rintelata al verso, 1760 x 700 mm, raffigurante le acque e le rogge di proprietà della famiglia Arese Lucini nella zona che parte da Vermezzo e va oltre Gudo Visconti, delineata il 30 agosto del 1774 dagli ingegneri Cesare Francesco Carcano leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 319

[Milano]. Corposo lotto di volumi che riguardano Milano, i dintorni e il dialetto milanese: Segnaliamo Milano e l'esposizione italiana del 1881 cronaca illustrata della Esposizione nazionale-industriale ed artistica del 1881 con numerosissime illustrazioni, la Storia leggi tutto

Lotto 320

[Milano]. Lotto d'argomento milanese con le Historiae patriae di Giuseppe Ripamonti del 1641, volume che forma la terza deca delle Historiae comprendente il periodo tra il 1313 e il 1558, un esemplare scompleto de L'historia di Milano volgarmente scritta dall'eccellentissimo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200