Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 311

[Gaeta]. Federici, Giovanni Battista. Degli antichi duchi e consoli o ipati della citta di Gaeta. Napoli, Vincenzo Flauto, 1791.
In 4° (250 x 197 mm); XVI, 596 pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 475

Lot 312

[Garibaldi]. Lotto che contiene l'Album storico artistico Garibaldi nelle Due Sicilie ossia guerra d'Italia nel 1860 scritta da B.G. con disegni dal vero, le barricate di Palermo, ritratti e battaglie, litografati da migliori artisti nell'edizione milanese dei fratelli read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 550

Lot 313

Gualdo Priorato, Galeazzo. Relatione della città di Fiorenza. Colonia, Pietro de la Place [ma Bruxelles, Foppens], 1688.
In 8° (148 x 93 mm); [10], 109, [3] pagine. (Le prime carte corte in calce, bruniture.) Legatura coeva in piena pergamena rigida con unghiatura e titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo. Edizione pubblicata con false note tipografiche. Vinciana 1346: "Edizione read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 314

[Italia]. Lotto che contiene un bell'esemplare fresco dell'Istoria dell'antichissima città di Civitavecchia scritta dal marchese Antigono Frangipani  nell'edizione di Pagliarini del 1761 con vignetta incisa al frontespizio e una tavola incisa e ripiegata, la Storia di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.500

Lot 315

[Lombardo-Veneto]. Lotto composto dalla Grande illustrazione del Lombardo-Veneto ossia storia delle citta, dei borghi, comuni, castelli, ecc. fino ai tempi moderni di Cesare Cantù nell'edizione milanese del 1858-61 con antiporte figurate, numerosissime illustrazioni read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 316

[Marche]. Colucci, Giuseppe. Cupra Marittima antica città picena. Macerata, Luigi Chiappini ed Antonio Cortesi, 1779.
[Marche] In 4° (300 x 225 mm); XII, 167, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 1 tavola incisa con ritratto del dedicatario. Legatura coeva in cartonato muto con tracce di un titolo manoscritto al dorso.
Esemplare con barbe di questa prima edizione dedicata

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 317

[Messina]. [Messina] Coppia di disegni inglesi a matita con vedute di Sant’Agata datati 1825, una stampa con la Cattedrale di Messina e altri acquerelli della zona.

Starting price: € 400

Lot 318

[Milano e il suo Naviglio Grande]. [Milano e il suo Naviglio Grande] Cabreo acquerellato su carta rintelata al verso, 1760 x 700 mm., raffigurante le acque e le rogge di proprietà della famiglia Arese Lucini nella zona che parte da Vermezzo e va oltre Gudo Visconti, delineata il 30 agosto del 1774 dagli read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 319

[Milano]. Corposo lotto di volumi che riguardano Milano, i dintorni e il dialetto milanese: Segnaliamo Milano e l'esposizione italiana del 1881 cronaca illustrata della Esposizione nazionale-industriale ed artistica del 1881 con numerosissime illustrazioni, la Storia read all

Lot 320

[Milano]. [Milano] Lotto d'argomento milanese con le Historiae patriae di Giuseppe Ripamonti del 1641, volume che forma la terza deca delle Historiae comprendente il periodo tra il 1313 e il 1558, un esemplare scompleto de L'historia di Milano volgarmente scritta read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200