Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 281

[Bologna]. Serie cronologica degli eminentissimi, e reverendissimi signori cardinali bolognesi. Bologna, Sassi, 1755.
In 4° (242 x 175 mm); VIII, 75, [1] pagine. Frontespizio entro cornice xilografica con fregio, stemmi cardinalizi nel testo (alcuni fascicoli slegati.) read all

Starting price: € 150

Lot 282

[Bologna]. Ghirardacci, Cherubino. Della historia di Bologna parte prima. Bologna, Giovanni Rossi, 1596.
In 2° (290 x 205 mm); [48], 612, [166] pagine. Emblema di Bologna al frontespizio, testo entro cornice (leggermente brunito, piccoli difetti e mancanze.) Legatura read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 283

[Bologna]. Masini, Angelo. Bologna perlustrata. Bologna, eredi di Vittorio Benacci, 1666.
In 4° (217 x 162 mm); 3 tomi in 1 volume; [16], 748, [4];[8], 216; [8], 329, [3] pagine. Antiporta allegorica incisa in rame, tavola xilografica al recto dell'ultima carta, a read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 284

[Brescia]. Odorici, Federico. Storie bresciane dai primi tempi sino all'età nostra narrate. Brescia, Gilberti, 1853-65.
In 4° (257 x 167 mm). 11 tomi in 6 volumi. 20 tavole in litografia di cui 1 pianta della Brescia romana a doppia pagina, 7 vedute disegnate e incise read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 800

Lot 285

[Brescia]. Querini, Angelo Maria. Cure sagre e letterarie. Brescia, Giammaria Rizzardi, 1746.
In 4° (327 x 235 mm); 2 tomi in 1 volume; [16], 165, [1]; [2], 184 pagine. Sul frontespizio ritratto a mezzo busto di profilo del cardinale Querini, affiancato da un altro read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 475

Lot 286

[Cremona e Bergamo]. Ordini concernenti all'officio delle vittovaglie della città di Cremona. [dopo il 1621].
In 4° (200 x 144 mm); [4], 63, [9] pagine. Stemma di Cremona al frontespizio. Legatura del secolo XIX in mezzo marocchino verde scuro con fregi e titolo in read all

Lot 287

[Curiosa - Firenze]. Bando, e prohibitione de gli acciarini da ruote d'archibuso. Firenze, Cristofano Marescotti, 1606.
[Curiosa - Firenze] In 4° (203 x 140 mm), [2] carte. Stemma mediceo al frontespizio. Legatura moderna in cartoncino.
Corposo lotto che contiene altri curiosi bandi: Bando circa il modo del poter condurre in questo dominio felicissimo. Il coiame vaccino da suolo, e da

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.800

Lot 288

[Curiosa - Toscana]. [Curiosa - Toscana] Lotto di curiosità tra la Prohibitione del giuoco di ventura col girello di Marescotti del 1591, il Bando contro a banditi. Publicato adi 8. d'agosto. 1539 sempre dai torchi di Marescotti, Bando per il quale si prohibisce a banditi di qual si voglia read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 289

[Elogio - Bergamo]. [Elogio - Bergamo] Lotto che contiene opuscoli dedicati a personaggi importanti bergamaschi, con tra gli altri un esemplare con barbe Per l'esaltazione di monsignore Carlo Gritti-Morlacchi alla sede vescovile di Bergamo di Lorenzo Mascheroni del 1831 entro brossure read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 290

[Elogio - Cremona]. [Elogio - Cremona] Lotto dedicato a personaggi cremonesi, con tra gli altri Per la morte dell'illustrissimo signor Niccolò Silva nobile cremonese del 1717 con ritratto calcografico del defunto sottoscritto da Gaetano Bianchi, un esemplare con barbe In morte dell'abate read all

Starting price: € 300