Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 281

[Bologna]. Serie cronologica degli eminentissimi, e reverendissimi signori cardinali bolognesi. Bologna, Sassi, 1755.
In 4° (242 x 175 mm); VIII, 75, [1] pagine. Frontespizio entro cornice xilografica con fregio, stemmi cardinalizi nel testo (alcuni fascicoli slegati.) leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 282

[Bologna]. Ghirardacci, Cherubino. Della historia di Bologna parte prima. Bologna, Giovanni Rossi, 1596.
In 2° (290 x 205 mm); [48], 612, [166] pagine. Emblema di Bologna al frontespizio, testo entro cornice (leggermente brunito, piccoli difetti e mancanze.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 283

[Bologna]. Masini, Angelo. Bologna perlustrata. Bologna, eredi di Vittorio Benacci, 1666.
In 4° (217 x 162 mm); 3 tomi in 1 volume; [16], 748, [4];[8], 216; [8], 329, [3] pagine. Antiporta allegorica incisa in rame, tavola xilografica al recto dell'ultima carta, a leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 284

[Brescia]. Odorici, Federico. Storie bresciane dai primi tempi sino all'età nostra narrate. Brescia, Gilberti, 1853-65.
In 4° (257 x 167 mm). 11 tomi in 6 volumi. 20 tavole in litografia di cui 1 pianta della Brescia romana a doppia pagina, 7 vedute disegnate e incise leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 285

[Brescia]. Querini, Angelo Maria. Cure sagre e letterarie. Brescia, Giammaria Rizzardi, 1746.
In 4° (327 x 235 mm); 2 tomi in 1 volume; [16], 165, [1]; [2], 184 pagine. Sul frontespizio ritratto a mezzo busto di profilo del cardinale Querini, affiancato da un altro leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 286

[Cremona e Bergamo]. Ordini concernenti all'officio delle vittovaglie della città di Cremona. [dopo il 1621].
In 4° (200 x 144 mm); [4], 63, [9] pagine. Stemma di Cremona al frontespizio. Legatura del secolo XIX in mezzo marocchino verde scuro con fregi e titolo in leggi tutto

Lotto 287

[Curiosa - Firenze]. Bando, e prohibitione de gli acciarini da ruote d'archibuso. Firenze, Cristofano Marescotti, 1606.
In 4° (203 x 140 mm), [2] carte. Stemma mediceo al frontespizio. Legatura moderna in cartoncino.
Corposo lotto che contiene altri curiosi bandi: Bando circa il modo del poter condurre in questo dominio felicissimo. Il coiame vaccino da suolo, e da tomaio concio fuori leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 288

[Curiosa - Toscana]. Lotto di curiosità tra la Prohibitione del giuoco di ventura col girello di Marescotti del 1591, il Bando contro a banditi. Publicato adi 8. d'agosto. 1539 sempre dai torchi di Marescotti, Bando per il quale si prohibisce a banditi di qual si voglia stato, o paese leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 289

[Elogio - Bergamo]. Lotto che contiene opuscoli dedicati a personaggi importanti bergamaschi, con tra gli altri un esemplare con barbe Per l'esaltazione di monsignore Carlo Gritti-Morlacchi alla sede vescovile di Bergamo di Lorenzo Mascheroni del 1831 entro brossure editoriali a stampa, De leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 290

[Elogio - Cremona]. Lotto dedicato a personaggi cremonesi, con tra gli altri Per la morte dell'illustrissimo signor Niccolò Silva nobile cremonese del 1717 con ritratto calcografico del defunto sottoscritto da Gaetano Bianchi, un esemplare con barbe In morte dell'abate Giuseppe Corna da leggi tutto

Base asta: € 300