Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 251

[Canova]. Lotto che contiene un bell'esemplare della Storia della scultura dal suo risorgimento in Italia fino al secolo di Canova del conte Cicognara nell'edizione di Prato del 1823-25 con ritratto di Cicognara in antiporta, entro bella legatura coeva in mezzo read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 375

Lot 252

De Dominici, Bernardo. Vite de' pittori, scultori, ed architetti napoletani. Napoli, Ricciardi, 1742-43.
In 4° (245 x 185 mm); 3 tomi in 2 volumi; [50], 216, [12]; [16], 332, [20]; [24], 726, [2] pagine. Fregio xilografico ai frontespizi (manca il ritratto, read all

Starting price: € 250

Lot 253

Della Bella, Stefano. Gruppo di 6 acqueforti con, tra le altre, le Esequie di Ferdinando II, opera facente parte di un volume realizzato nella stamperia di Massi e Landi nel 1638 e Margarita Costa, acquaforte usato in La chitarra e proposto una seconda volta nelle Lettere amorose della read all

Starting price: € 200

Lot 254

[Emblemata]. [Emblemata] Lotto che contiene un esemplare fresco di Idea principis christiano-politici 101 sijmbolis expressa di Saavedra Fajardo nell'edizione di Amsterdam del 1651 con frontespizio allegorico inciso e 103 emblemi su disegno di Sadelere entro legatura coeva in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 255

[Firenze]. Burci, Emilio. Vedute del giardino del mar. Strozzi-Ridolfi già orti oricellari. Firenze, Giunta, 1832.
[Firenze]. Burci, Emilio. Burci. Vedute del giardino … Orti Oricellari. Firenze, 1832 Firenze, Giunta, 1832.
In 2° oblungo (362 x 500 mm). Frontespizio e 20 tavole a piena pagina incise in litografia da Salucci su disegni di Emilio Burci, ciascuna tavola con didascalia read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 256

[Illustrati]. Lotto che contiene l'opera Jerusalem delivrée di Tasso, stampata a Parigi da Musier nel 1774, con due antiporte con i ritratti di Tasso e Gravelot, vignette ai frontespizi, 20 tavole incise e numerose vignette anche a piena pagina di Gravelot, entro read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 257

[Illustrati]. [Illustrati] Lotto composto dalla bella figurata edizione Contes et nouvelles en vers di La Fontaine di Amsterdam del 1764 con ritratto dell'autore in antiporta e con 59 su 80 tavole incise in rame su disegni di Charles Eisen, entro legatura coeva d'amatore in read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 258

[Illustrati]. Kahn, Gustave. La femme dans la caricature française. Parigi, Albert Méricant, [1907].
[Illustrati] In 2° (273 x 198 mm). Legatura coeva in mezza pelle color nocciola con titolo in oro su tassello al dorso liscio.
Pubblicazione "orné de 448 illustrations dans le texte et 72 gravures hors texte en noir et en couleurs". Nel lotto anche Die Frau in der

Starting price: € 200

Lot 259

[Illustrati]. Picart, Bernard. Ceremonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde. Amsterdam, Bernard, 1735-43.
In 2° (405 x 250 mm). Vignette incise ai frontespizi stampati in rosso e nero, 251 tavole incise, di cui molte ripiegate (leggermente brunito, read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.500

Lot 260

[Incisioni varie]. Lotto composto da una miscellanea di incisioni comprendente alcune carte geografiche di Delisle, un gruppo di stampe raffiguranti vasi dei secoli XVI e XVII e altre stampe decorative.

Starting price: € 300 | Sold for : € 425