Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 241

[Arte]. Lotto che tra gli altri contiene le Guide de l'amateur de faiences et porcelaines di Auguste Demmin nell'edizione di Renouard del 1873-77 in 2 volumi, Beaux-Arts. Perspective, dessin, peinture et gravure, suivi d'un dictionnaire di M. Bulos del 1825, e Il read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 425

Lot 242

[Arti decorative]. Lotto che contiene un esemplare fresco in bella legatura coeva in mezzo marocchino verde scuro con angoli, titolo in oro al dorso, tagli superiore dorato, del Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carlovingienne à la Renaissance di read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 243

[Bagatti Valsecchi]. Lotto composto da La casa Bagatti Valsecchi in Milano, pubblicazione uscita nel 1918 da Hoepli nella collana "La casa artistica italiana" con 160 tavole in fototipia dedicate all'architettura e interni nello stile del quattrocento e del cinquecento read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 244

Baldinucci, Filippo. Vocabolario toscano dell'arte del disegno. Firenze, Santi Franchi, 1681.
In 4° (260 x 197 mm); XIX, [1], 188 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (bruniture in fine volume.) Legatura di inizio secolo XIX in mezzo vitellino color nocciola con read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 245

Beardsley, Aubrey . The uncollected work of Aubrey Beardsley. Londra, John Lane the Bodley Head, 1925.
In 4° (285 x 224 mm). Ritratto dell'autore in antiporta, numerosissime tavole, anche a colori (cerniera interna debole.) Legatura editoriale in tela a stampa.
Prima edizione. Esemplare 10/110 copies for sale in England and America. Nel lotto sempre in legatura uniforme

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 246

[Biblia illustrata]. Hoet, Gerard. Taferelen der voornaamste geschiedenissen van het oude en nieuwe testament. Graavenhaage, Hondt, 1728.
In 2° (435 x 275 mm). 2 antiporte incise, 3 vignette incise ai frontespizi stampati in rosso e nero, 2 carte da dedica incise, 212 read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 247

[Bologna]. Victoria, Vincente. Osservazioni sopra il libro della Felsina pittrice. Roma, Gaetano Zenobi, 1703.
In 8° (205 x 133 mm); 114, [2] pagine. Vignetta incisa al frontespizio (manca la tavola, fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello read all

Lot 248

[Bologna]. Zanotti, Giampietro. Le pitture di Pellegrino Tibaldi e di Niccolo Abbati esistenti nell'Instituto di Bologna. Venezia, Giovanni Battista Pasquali, 1756.
[Bologna] In 2° (560 x 405 mm); Antiporta allegorica incisa da Crivellari su disegno di Moretti, vignetta incisa al frontespizio con veduta di Bologna, ritratti di Benedetto XIV e dell'autore e 41 tavole, testate, capilettera e finalini incisi in rame. Legatura di read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.200

Lot 249

[Brescia]. Rossi, Ottavio. Historia de' gloriosissimi santi martiri Faustino et Giovita. Brescia, Bartolomeo Fontana, 1624.
[Brescia] In 8° (148 x 102 mm); [16], 1-38, [2], 39-139, [3] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (qualche fioritura, delicato restauro all'angolo superiore delle prime due carte.) Legatura del secolo XIX in mezzo vitellino color aubergine con titolo in oro al read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 250

Cacialli, Guido. Collezione dei disegni di nuove fabbriche e ornati fatti nella Regia Villa del Poggio Imperiale. Firenze, Giuseppe Molini, 1823.
In 2° (462 x 315 mm); 2 parti in 1 volume; [2], 7, [1]; [2], 14 pagine. 19 tavole incise nella prima parte e 50 tavole incise nella seconda parte, di cui molte ripiegate e parzialmente mal numerate o non numerate (alone al margine inferiore e superiore.) Legatura coeva read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300