Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 221

Natoire, Charles. Bella e lunga lettera autografa firmata, 4 pagine in 4°, in francese, da ‘Rome 1er Mars 1772’, indirizzata dal celebre pittore francese a ‘Monsieur Duchesne’ che, in qualità di ‘Prevost des Batiments à Versaille’ aveva partecipato alla creazione del read all

Starting price: € 150

Lot 222

Perosi, Lorenzo. Tre battute musicali tratte da messa mariana con firma autografa su fotografia applicata su passe-partout in legno, datata ’23 genn. 99’, 240 x 190 il passe-partout.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 223

Ponchielli, Amilcare. Lunga e interessante lettera autografa firmata indirizzata al ‘Gentil.mo Sig. Giulio’ in data ‘28/2 76 Genova’, 4 pagine in 8°, fittamente vergata con, nel testo, 6 battute musicali. Alla lettera è allegata altra missiva indirizzata ad una ‘cara read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 224

Puccini, Giacomo. Amichevole lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, da Torre del Lago il ’17.4.07’, indirizzata a Sybil Seligman, amica e confidente del grande compositore: ‘Ma allora le lettere si perdono perché io vi ho già detto del ritratto di Helleu il quale è read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 225

Puccini, Giacomo. Bel ritratto fotografico di Puccini con dedica autografa con la data ‘Milano, sett. 912’, 160 x 110 mm.

Starting price: € 450 | Sold for : € 600

Lot 226

Puccini, Giacomo. Bella fotografia su cartolina postale con firma autografa del Maestro e la data ‘17.4.05’, 135 x 85 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 227

Puccini, Giacomo. Fotografia con tre battute musicali autografe firmate e datate 1917 tratte dalla Fanciulla del West, 140 x 85 mm.

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.000

Lot 228

Puccini, Giacomo. Lettera autografa firmata indirizzata al ‘Maestro Edoardo Vitale, Teatro Costanzi, Roma’, 1 pagina in 4°, datata 13.12.915’. Pungente il commento di Puccini: ‘Ho letto che si darò al Costanzi Butterfly colla sig.ra Baldassarre Tedeschi. Io l’ho sentita read all

Lot 229

Puccini, Giacomo. Piccola statua in legno intagliato e dipinto che raffigura il compositore con il cappotto e il cappello, craquelure diffusa alla pittura, altezza 230 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 230

Puccini, Giacomo. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, su carta intestata Torre del Lago, indirizzata al capitano Giulio Bechi e datata ’24.7.10’. Il compositore ringrazia il destinatario di un testo che gli ha inviato che’ se per altri può servire come tema d’un operetta, per me read all