Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 301

Emanuel, Frank Lewis. La Cala con il Monte Pellegrino. 1905.
China su cartoncino, firmato e datato in alto a destra, 135 x 310 mm (piccoli difetti.) Nel lotto anche un affascinante acquerello con l’interno della tomba di Santa Rosalia, una veduta del Monte Pellegrino, read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 302

[Feste - Cremona]. [Feste - Cremona] Lotto composto da un bell'esemplare dell'Oratione nella morte dell'illustriss. sig. conte Olivero Schinchinelli a cura di Giovanni Battista Mainoldi nell'edizione cremonese del 1638, edizione con testo entro cornice xilografata e recitata "nella Sala read all

Starting price: € 100

Lot 303

[Feste - Firenze]. Coltellini, Agostino. In morte di Raffaello Gherardi orazione [...] con alcune poesie nel medesimo sugetto. Firenze, Massi e Landi, 1638.
In 4° (203 x 135 mm); 60 pagine. Emblema calcografico dell'Accademia degli Apatisti sul frontespizio e stemma read all

Starting price: € 250

Lot 304

[Firenze]. Nardi, Jacopo. Le historie della citta di Fiorenza. Lione, Thibaud Ancelin, 1582.
In 4° (248 178 mm); [4], 232, [36] carte. Frontespizio entro cornice ovale di decorazioni xilografiche fitomorfe e mascheroni (delicati restauri al margine delle prime due read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 305

[Friuli]. Lotto che contiene il raro volume Carceri romani in Cividale rilevate dall'ingeg.re A. Nussi del 1861 nell'edizione veneziana di Antonelli del 1864 con 6 tavole litografiche in parte colorate, proveniente dalla biblioteca di Antonio Buonamici, la Vita, e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 306

[Friuli]. Capodagli, Giovanni Giuseppe. Udine illustrata da molti suoi cittadini cosí nelle lettere, come nelle armi famosi. Udine, Nicola Schiratti, 1665.
In 4° (240 x 170 mm); [22], 660, [20] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, antiporta allegorica incisa e read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 650

Lot 307

[Friuli]. Fistulario, Paolo. Della geografia antica del Friuli dalle eta piu rimote sino ai tempi di Costantino il grande. Udine, fratelli Gallici, 1775.
In 4° (270 x 200 mm mm); viii, 201, [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 1 carta geografica incisa e read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 475

Lot 308

[Friuli]. Maniago, Pietro. Il Friuli poemetto ... pubblicato compiendo la reggenza di Udine l'eccellentissimo signore Angelo I. Giustinian. Venezia, Antonio Curti, 1797.
In 4° (234 x 160 mm); [8], 130, [2] pagine. Legatura coeva in mezza bazzana con fregi e titolo su read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 309

[Friuli]. Moisesso, Faustino. Historia della ultima guerra nel Friuli. Venezia, Barezzo Barezzi, 1623.
In 4° (215 x 155 mm); [16], 219, [1], 167 [i.e. 175], [9] pagine. Frontespizio architettonico inciso in rame, 2 carte geografiche ripiegate più volte (la carta della read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 310

[Friuli]. Palladio degli Olivi, Giovanni Francesco. Historie della Provincia del Friuli. Udine, Nicolò Schiratti, 1660.
[Friuli] In 2° (305 x 217 mm); 2 tomi in 1 volume; [12], 495, [13]; 334 pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, stemma inciso ai frontespizi (manca l'occhietto nel primo volume e l'indice del secondo volume, altri piccoli difetti.) Legatura in cartonato muto con read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300