Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 331

[Napoli]. Lasena, Pietro. Dell'antico Ginnasio napoletano. [Roma, 1641].
[Napoli] In 4° (215 x 155 mm); [20], 229, [3] pagine. Frontespizio con titolo in cartiglio architettonico. Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo.
Interessante e rara prima edizione sui giochi e sugli spettacoli

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 332

[Napoli]. Sigismondo, Giuseppe. Descrizione della città di Napoli e suoi borghi. S.L., Terres, 1788-89.
In 8° (190 x 114 mm); VIII, 287, [5]; VIII, 367, [1]; VIII, 320 pagine. 1 grande veduta ripiegata più volte (carta in facsimile, bruniture, difetti e restauri.) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 333

[Napoli]. Summonte, Giovanni Antonio. Historia della citta e Regno di Napoli. Napoli, Antonio Bulifon, 1675.
[Napoli] In 4° (205 x 160 mm); [36], 490, [2]; [28], 652; [28], 558; [28], 479, [1]; [4], 38, [2] pagine. Marca tipografica ai frontespizi, numerose tavole di cui 1 ripiegata in xilografia e in rame (leggermente brunito.) Legatura coeva in pergamena con titolo read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 334

[Novara]. Stamperia di Novara. 1926.
In 2° oblungo (355 x 555 mm.) Album contenente numerose fotografie in bianco e nero dei locali e del personale addetto alla produzione incollate su cartoncini vinaccia e decorate da bianchi girali. Legatura coeva in mezza pelle read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 335

[Ordine cavalleresco - Savoia]. Ricci, Giovanni Battista. Istoria dell'ordine equestre de' SS. Mauritio, e Lazaro. Torino, Giovanni Maria Mairesse, 1714.
In 4° (192 x 145 mm); 95, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (abile restauro all'angolo di una carta.) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 336

[Padova]. [Padova] Lotto che contiene la seconda parte del Thesaurus urbis Paduanae di Pietro Saviolo del 1682 con bella antiporta figurata entro legatura coeva in pergamena con allacci di seta, e il Piano provvisorio per il Foro di Padova Polesine di Rovigo ed Adria del 1797.
(2 read all

Starting price: € 100

Lot 337

[Padova]. Patin, Charles. Lyceum Patavinum, sive icones et vitae professorum. Padova, Pietro Maria Frambotto, 1682.
In 4° (253 x 185 mm); [2], 137 [i.e. 141], [3] pagine. Antiporta allegorica, vignetta calcografica al frontespizio, 33 ritratti incisi in rame fuori read all

Lot 338

[Paestum]. Scuola francese del XVIII secolo. Le Temple de Pestum grand, et derrière la Basilique. China e acquerello su carta applicata su passe-partout, titolo in inchiostro bruno lungo il margine inferiore, 260 x 375 mm.

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 339

[Parma]. De Colla, Giovanni Martino Felice. Apologia per la scrittura pubblicata in Milano l'anno MDCCVII. Milano, Giuseppe Richino Malatesta, 1727.
In 2° (327 x 210 mm); [24], 512, [4] pagine. Vignetta incisa in rame al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 340

[Perugia]. [Perugia] Lotto che contiene Delle memorie annali, et istoriche delle cose di Perugia raccolte dal molto R.P.M. Felice Ciatti perugino Francescano. Volume primo di Felice Ciatti del 1638, Carsoli rediviva ovvero Storiche ricerche intorno all'antichissima citta di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 500