Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 351

[Sicilia]. [Sicilia] Lotto che contiene la prima edizione Notizie della Basilica di san Pietro detta la Cappella regia di Nicolò Buscemi nell'edizione palermitana del 1840 con antiporta incisa, vignetta in testa alla dedicatoria con il ritratto di Ferdinando II e 17 tavole incise read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 352

[Sicilia]. Lotto che contiene la rara prima edizione della Storia di Catania di Francesco Ferrara del 1829 con bella veduta incisa e ripiegata raffigurante l'eruzione del 1787, entro legatura coeva in mezzo vitellino color nocciola con fregi e titolo in oro su tassello read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 375

Lot 353

[Sicilia]. Lotto che contiene Siciliae sacrae libri quarti integra pars secunda di Vito Maria Amico del 1733-34 in legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio, e la prima parte di Sicilia sacra disquisitionibus, et notitiis illustrata, ubi libris read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 354

[Sicilia]. Amico, Vito Maria. Catana illustrata, sive sacra, et civilis urbis Catanae historia. Catania, Trento e Pulejo, 1740-46.
In 4° (270 x 184 mm); [4], 4, 428; [4], 1-274, [2], 275-530; 396; [4], 266, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 8 tavole read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.300

Lot 355

[Sicilia]. Dionigi di Pietraperzia. Relazione critico-storica della prodigiosa invenzione d'una immagine di Maria Santissima chiamata comunemente della cava di Pietrapercia. Palermo, Giovanni Battista Gagliani, 1776.
[Sicilia] In 4° (225 x 168 mm); XVIII, 335 [i.e. 237], [1] pagine. Antiporta figurata incisa, stemma del dedicatario al recto della seconda carta, frontespizio stampato in rosso e nero (aloni e bruniture.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati al dorso.
Nel lotto

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 356

[Sicilia]. Logoteta, Giuseppe. Apologeticus de Siciliae orthodoxia ad Franciscum Spadaro patricium siclensem. Siracusa, Francesco Maria Pulejo, 1793.
In 4° (200 x 147 mm); IV, 128 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (restauro al margine bianco di una carta.) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 357

[Statuti Benevento]. Statuta civitatis Beneventi apostolica auctoritate condita, et a Sixto V. Benevento, Stamperia arcivescovile, 1717.
In 4° (208 x 154 mm); [8], 240, [32] pagine. Tavola figurata con la scritta "Splendet in fructu", 2 tavole incise e ripiegate di read all

Starting price: € 500

Lot 358

[Statuti Friuli]. Constitutiones Patriae Foriiulii cum additionibus noviter impressae. Venezia, Guerra, 1565.
In 4° (210 x 155 mm); 112, [4] carte. Marca tipografica al frontespizio (mancanza al margine inferiore del frontespizio, foro di tarlo al margine superiore di read all

Lot 359

[Statuti Venezia]. Redazione delle leggi di Chioggia. [Chioggia], Stamperia municipale, 1798.
In 4° (252 x 180 mm); XV, [1], 86, [2], CX, [2], 72, LXXVIII, [2], 12 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 3 tavole ripiegate (poche bruniture.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 360

[Taormina e l'Etna]. Bel lotto composto da cinque disegni e acquerelli delle falde dell’Etna compresa una veduta della celebre Casa Inglese, detta anche Casa di Gemmellaro, firmata dal barone Walters Hanson e datata 1840, due vedute di Taormina della fine del XIX read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.200