Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 371

[Venezia]. Welser, Marcus. Squitinio della liberta veneta. Mirandola, Giovanni Benincasa, 1612.
In 4° (193 x 142 mm); [2], 92, [2] pagine. Frontespizio entro cornice xilografica con fregio xilografico (leggere fioriture.) Legatura posteriore in mezzo marocchino color read all

Starting price: € 300

Lot 372

[Aerostatica]. Cenno sull'aerostato dell'aeronauta Antonio Comaschi bolognese. Roma, Tipografia della Minerva, 1842.
In 8° (170 x 110 mm); 43, [1] pagine. 1 grande tavola litografica ripiegata più volte (fioriture.) Legatura editoriale in brossura editoriale a read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 800

Lot 373

[Aerostatica]. Corposo lotto dedicato all'aerostatica con tra gli altri I primordi dell'aeronautica, ossia invenzione della direzione verticale ed orizzontale degli aerostati di Lodovico Lestani del 1871, Le macchine aerostatiche di Alessandro Ferretti del 1873 con ded read all

Starting price: € 500

Lot 374

[Aerostatica]. Descrizione dell'aerobata o macchina aereobatica costrutta da Francesco Orlandi di Bologna. Bologna, Annesio Nobili, 1824.
[Aerostatica] In 4° (264 x 197 mm); 14, [2] pagine. 1 tavola incisa fuori testo. Legatura moderna in cartonato marmorizzato (blocco del testo staccato).
Rara prima edizione. Nel lotto Sopra un aerostato a movimento orizzontale di Adolfi Corti del 1821, Discorso sopra

Starting price: € 250 | Sold for : € 750

Lot 375

[Aerostatica]. Lotto composto dalla sontuosa pubblicazione in 500 esemplari de L'aeronautica italiana nell'immagine 1487-1875 di Caproni Guasti Timina del 1938 contente la bibliografia di Giuseppe Boffito con aggiunte di Paolo Arrigoni, e volumi in facsimile read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 376

[Aerostatica]. Garibbo, Luigi. Cenni storici sull'aeronautica fino alle recenti ascensioni fatte dal sig. Green e compagni da Londra e da Parigi. Firenze, Birindelli, 1838.
In 8° (200 x 118 mm); 175, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (fioriture.) Legatura read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 377

[Aerostatica]. Mazzolari, Giuseppe Maria. Discorso sopra la santa casa di Loreto di Giuseppe Mariano Partenio tradotto in italiano da Saverio Demarco. Loreto, Federico Sartori, 1782.
[Aerostatica] In 4° (208 x 138 mm); [8], LXXIII, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio e antiporta figurata incisa (foro di tarlo al margine interno di alcune pagine.) Legatura in cartoncino muto.
Pubblicazione dedicata alla Madonna di Loreto, dal 1920

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 378

[Aerostatica]. Volante, Alessandro. Areonautica polare. Torino, Tipografia del giornale La Patria, 1896.
In 2° (408 x 275 mm); [17] carte. 1 grande tavola ripiegata in fine volume (macchie.) Legatura editoriale in cartonato a stampa (mancanza al piatto anteriore).
Cu read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 379

[Agronomia - Roma]. Statuta nobilis artis agriculturae urbis. Roma, Stamperia del Popolo Romano, 1573.
In 4° (222 x 160 mm); 110, [2] pagine. Stemma di Roma al frontespizio (piccola mancanza al margine esterno delle prime due carte, sporadiche fioriture.) Legatura in read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 380

[Agronomia - Roma]. Statuta nobilis artis agriculturae urbis. Roma, Stamperia del Popolo Romano e Giorgio Ferrari, 1595.
In 4° (215 x 155 mm); [8], 196, [36] pagine. Marca sul frontespizio (sporadiche fioriture e bruniture.) Legatura coeva in pergamena con tracce di read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300