Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 401

[Agronomia]. Liger, Louis. Oeconomie generale de la campagne, ou nouvelle maison rustique. Parigi, Claude Prudhomme, 1708.
[Agronomia] In 4° (254 x 190 mm); [16], 556, [12]; [16], 556, [12] pagine. Vignetta incisa ai frontespizi, stemma calcografico sul recto della seconda carta, numerose figure xilografiche anche a piena pagina nel testo (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in bazzana read all

Starting price: € 300

Lot 402

[Agronomia]. Müller, Philipp , e Johann Weissenborn. Vera salute augurante, de poculo salutis disputationem. Jena, Johann Jacob Bauhöfer, 1666.
[Agronomia] In 4° (185 x 145 mm), [26] carte. (Leggermente brunito.) Legatura moderna in mezzo marocchino rosso con titolo in oro al dorso liscio.
Prima edizione. Nel lotto anche Saggio su la indigestione o Morbosa sensibilita dello stomaco e degli intestini stimata

Starting price: € 150

Lot 403

[Agronomia]. Spolverini, Giambattista. La coltivazione del riso. Verona, Agostino Carattoni, 1758.
In 4° (283 x 200 mm); [8], 197, [3] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, antiporta allegorica, 15 tra vignette e lettere iniziali calcografiche, ritratto di Elisabetta read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 404

[Agronomia]. Targioni Tozzetti, Giovanni. Ragionamenti [...] sull'agricoltura toscana. Lucca, Iacopo Giusti, 1759.
[Agronomia] In 8° (168 x 110 mm); VIII, 216 pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso liscio.
Prima edizione a cura di Targioni Tozzetti, capostipite di una illustre famiglia di scienziati e una

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 405

[Agronomia]. Trinci, Cosimo. Nuovo trattato d'agricoltura. Venezia, Giovanni Gatti, 1778.
In 8° (195 x 120 mm); XXII, [2], 232 pagine. 2 tavole incise ripiegate, la prima illustrante api, la seconda ananas e serre. Legatura coeva in cartonato muto con titolo read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 406

[Agrumi]. Nati, Pietro. Florentina phytologica observatio de malo limonaia citrata-aurantia Florentiae vulgo la bizzarria. Firenze, Ippolito Della Nave, 1674.
In 4° (265 x 192 mm); [6], 18 pagine. 1 tavola incisa fuori testo (macchia al margine bianco del read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 950

Lot 407

Alpino, Prospero. De plantis Aegypti liber. Padova, Paolo Frambotto, 1639-40.
In 4° (226 x 155 mm); 2 parti  di 3 in 1 volume; [16], 144; 4, [4], 5-54, [2] pagine. Marca tipografica ai due frontespizi, figure xilografiche di piante a quasi piena pagina nel testo read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 408

[Astronomia]. Elvius, Petrus. De planeta Saturno. Uppsala, Werner, 1707.
In 8° (168 x 100 mm); [4], 40 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, figure nel testo (mancanza al margine superiore, macchia al frontespizio.) Senza legatura.
Rara dissertazione a cura di read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 409

[Astronomia]. Spole, Andreas. Hanc disputationem de luna selenographicam. Uppsala, Henricus Keyser, 1686.
In 8° (148 x 88 mm); [8], 69, [3] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 2 tavole incise e ripiegate più volte (strappo a una tavola restaurato.) Legatura read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 410

[Bibliografia - Anatomia]. Douglas, James. Bibliographiae anatomicae specimen. Leida, Gijsbert Langerak , 1734.
In 8° (210 x 138 mm); [24], 263, [13] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero (bruniture.) Legatura in cartonato muto, tracce di un read all