Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 391

[Agronomia]. Antonio Maria da Albogasio. L'ortolano in villa e l'accurato giardiniere in città cioè regole pratiche. Venezia, Francesco Locatelli, 1779.
In 12° (180 x 100 mm); 300 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, figure xilografiche nel testo (poche read all

Starting price: € 150

Lot 392

[Agronomia]. Betti, Zaccaria. Il baco da seta. Verona, Marco Maroni, 1765.
[Agronomia] In 4° (236 x 170 mm); [8], 308 pagine. Al frontespizio grande vignetta figurata, eleganti capilettera, testatine e finalini, il tutto finemente inciso in rame da Domenico Cunego sui disegni di Francesco Lorenzi. Legatura coeva in pergamena con titolo in oro read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 450

Lot 393

[Agronomia]. Carcano, Ignazio. Considerazioni sù le ragioni, sperienza, ed autorità, ch'approvano l'uso innocente delle carni, pelli, e sevo, avanzi dell'epidemia bovina. Milano, Giuseppe Pandolfo Malatesta, 1714.
[Agronomia] In 8° (170 x 112 mm); [8], 86 pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in cartonato muto.
Miscellanea che contiene anche le Riflessioni sopra la naturalezza del lucimento veduto in un pezzo di carne lessata il giorno undici del

Starting price: € 250

Lot 394

[Agronomia]. Crescenzi, Pietro de'. Opera d'agricoltura. Venezia, Bernardino Viani, 1538.
In 8° (154 x 100 mm); [392] carte. Frontespizio entro cornice xilografica, 1 figura a piena pagina (leggero alone.) Legatura del secolo XX in mezza pelle bordeaux con angoli, read all

Starting price: € 600

Lot 395

[Agronomia]. Delille, Jacques. Les jardins ou L'art d'embellir les paysages. Parigi e Rheims, Valade, Pierres e Cazin, 1782.
In 8° (214 x 140 mm); 141, [1] pagine. Vignetta al frontespizio inciso, 1 tavola incisa in rame. Legatura in vitello color nocciola intarsiato e read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 396

[Agronomia]. Della Porta, Giovanni Battista. Villae [...] libri XII. Francoforte, Wechel, Marne e Aubry, 1592.
In 4° (210 x 160 mm); [8], 914 [i.e. 896], [48] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.400

Lot 397

[Agronomia]. Estienne, Charles. Seminario, over Plantario de gli alberi, che si piantano, con i loro nomi, e de i fruti parimente. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1545.
In 8° (162 x 105 mm); 67 [i.e. 69], [5] carte. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 425

Lot 398

[Agronomia]. Fortis, Alberto. Della torba che trovasi appiè de' Colli Euganei memoria fisico-economica. Venezia, Carlo Palese, 1795.
[Agronomia] In 8° (206 x 138 mm); 69, [3] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura moderna in cartonato muto. Provenienza tolta al frontespizio.
Esemplare con barbe stampato su carta forte di questa prima edizione. I Colli Euganei sono noti per

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 399

[Agronomia]. Griselini, Francesco. Nuova maniera di seminare, e coltivare il formento. Venezia, Antonio Zatta, 1765.
[Agronomia] In 4° (256 x 185 mm); VIII, 40, IV, 58, [6] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 4 tavole incise e ripiegate (fioriture.) Legatura coeva in cartonato muto con titolo manoscritto su tassello al dorso.
Esemplare con barbe e in parte a fogli chiusi. Nel

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 400

[Agronomia]. La Quintinie, Jean de. Trattato del taglio de gl'alberi fruttiferi. Bassano, Remondini, 1697.
In 8° (155 x 102 mm); [16], 228, [4] pagine. Antiporta incisa e 10 tavole incise e ripiegate. Legatura in pergamena con tracce di un titolo manoscritto al dorso.

Starting price: € 250 | Sold for : € 450