Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 391

[Agronomia]. Antonio Maria da Albogasio. L'ortolano in villa e l'accurato giardiniere in città cioè regole pratiche. Venezia, Francesco Locatelli, 1779.
In 12° (180 x 100 mm); 300 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, figure xilografiche nel testo (poche leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 392

[Agronomia]. Betti, Zaccaria. Il baco da seta. Verona, Marco Maroni, 1765.
In 4° (236 x 170 mm); [8], 308 pagine. Al frontespizio grande vignetta figurata, eleganti capilettera, testatine e finalini, il tutto finemente inciso in rame da Domenico Cunego sui disegni di Francesco Lorenzi. Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 393

[Agronomia]. Carcano, Ignazio. Considerazioni sù le ragioni, sperienza, ed autorità, ch'approvano l'uso innocente delle carni, pelli, e sevo, avanzi dell'epidemia bovina. Milano, Giuseppe Pandolfo Malatesta, 1714.
In 8° (170 x 112 mm); [8], 86 pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in cartonato muto.
Miscellanea che contiene anche le Riflessioni sopra la naturalezza del lucimento veduto in un pezzo di carne lessata il giorno undici del mese di maggio leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 394

[Agronomia]. Crescenzi, Pietro de'. Opera d'agricoltura. Venezia, Bernardino Viani, 1538.
In 8° (154 x 100 mm); [392] carte. Frontespizio entro cornice xilografica, 1 figura a piena pagina (leggero alone.) Legatura del secolo XX in mezza pelle bordeaux con angoli, leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 395

[Agronomia]. Delille, Jacques. Les jardins ou L'art d'embellir les paysages. Parigi e Rheims, Valade, Pierres e Cazin, 1782.
In 8° (214 x 140 mm); 141, [1] pagine. Vignetta al frontespizio inciso, 1 tavola incisa in rame. Legatura in vitello color nocciola intarsiato e leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 396

[Agronomia]. Della Porta, Giovanni Battista. Villae [...] libri XII. Francoforte, Wechel, Marne e Aubry, 1592.
In 4° (210 x 160 mm); [8], 914 [i.e. 896], [48] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 397

[Agronomia]. Estienne, Charles. Seminario, over Plantario de gli alberi, che si piantano, con i loro nomi, e de i fruti parimente. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1545.
In 8° (162 x 105 mm); 67 [i.e. 69], [5] carte. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 398

[Agronomia]. Fortis, Alberto. Della torba che trovasi appiè de' Colli Euganei memoria fisico-economica. Venezia, Carlo Palese, 1795.
In 8° (206 x 138 mm); 69, [3] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura moderna in cartonato muto. Provenienza tolta al frontespizio.
Esemplare con barbe stampato su carta forte di questa prima edizione. I Colli Euganei sono noti per l'abbondante presenza leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 399

[Agronomia]. Griselini, Francesco. Nuova maniera di seminare, e coltivare il formento. Venezia, Antonio Zatta, 1765.
In 4° (256 x 185 mm); VIII, 40, IV, 58, [6] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 4 tavole incise e ripiegate (fioriture.) Legatura coeva in cartonato muto con titolo manoscritto su tassello al dorso.
Esemplare con barbe e in parte a fogli chiusi. Nel lotto anche leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 400

[Agronomia]. La Quintinie, Jean de. Trattato del taglio de gl'alberi fruttiferi. Bassano, Remondini, 1697.
In 8° (155 x 102 mm); [16], 228, [4] pagine. Antiporta incisa e 10 tavole incise e ripiegate. Legatura in pergamena con tracce di un titolo manoscritto al dorso.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450