Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 371

[Venezia]. Welser, Marcus. Squitinio della liberta veneta. Mirandola, Giovanni Benincasa, 1612.
In 4° (193 x 142 mm); [2], 92, [2] pagine. Frontespizio entro cornice xilografica con fregio xilografico (leggere fioriture.) Legatura posteriore in mezzo marocchino color leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 372

[Aerostatica]. Cenno sull'aerostato dell'aeronauta Antonio Comaschi bolognese. Roma, Tipografia della Minerva, 1842.
In 8° (170 x 110 mm); 43, [1] pagine. 1 grande tavola litografica ripiegata più volte (fioriture.) Legatura editoriale in brossura editoriale a leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 373

[Aerostatica]. Corposo lotto dedicato all'aerostatica con tra gli altri I primordi dell'aeronautica, ossia invenzione della direzione verticale ed orizzontale degli aerostati di Lodovico Lestani del 1871, Le macchine aerostatiche di Alessandro Ferretti del 1873 con ded leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 374

[Aerostatica]. Descrizione dell'aerobata o macchina aereobatica costrutta da Francesco Orlandi di Bologna. Bologna, Annesio Nobili, 1824.
In 4° (264 x 197 mm); 14, [2] pagine. 1 tavola incisa fuori testo. Legatura moderna in cartonato marmorizzato (blocco del testo staccato).
Rara prima edizione. Nel lotto anche Sopra un aerostato a movimento orizzontale di Adolfi Corti del 1821, Discorso sopra la leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 375

[Aerostatica]. Lotto composto dalla sontuosa pubblicazione in 500 esemplari de L'aeronautica italiana nell'immagine 1487-1875 di Caproni Guasti Timina del 1938 contente la bibliografia di Giuseppe Boffito con aggiunte di Paolo Arrigoni, e volumi in facsimile leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 376

[Aerostatica]. Garibbo, Luigi. Cenni storici sull'aeronautica fino alle recenti ascensioni fatte dal sig. Green e compagni da Londra e da Parigi. Firenze, Birindelli, 1838.
In 8° (200 x 118 mm); 175, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (fioriture.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 377

[Aerostatica]. Mazzolari, Giuseppe Maria. Discorso sopra la santa casa di Loreto di Giuseppe Mariano Partenio tradotto in italiano da Saverio Demarco. Loreto, Federico Sartori, 1782.
In 4° (208 x 138 mm); [8], LXXIII, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio e antiporta figurata incisa (foro di tarlo al margine interno di alcune pagine.) Legatura in cartoncino muto.
Pubblicazione dedicata alla Madonna di Loreto, dal 1920 “Celeste Patrona di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 378

[Aerostatica]. Volante, Alessandro. Areonautica polare. Torino, Tipografia del giornale La Patria, 1896.
In 2° (408 x 275 mm); [17] carte. 1 grande tavola ripiegata in fine volume (macchie.) Legatura editoriale in cartonato a stampa (mancanza al piatto anteriore).
Cu leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 379

[Agronomia - Roma]. Statuta nobilis artis agriculturae urbis. Roma, Stamperia del Popolo Romano, 1573.
In 4° (222 x 160 mm); 110, [2] pagine. Stemma di Roma al frontespizio (piccola mancanza al margine esterno delle prime due carte, sporadiche fioriture.) Legatura in leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 380

[Agronomia - Roma]. Statuta nobilis artis agriculturae urbis. Roma, Stamperia del Popolo Romano e Giorgio Ferrari, 1595.
In 4° (215 x 155 mm); [8], 196, [36] pagine. Marca sul frontespizio (sporadiche fioriture e bruniture.) Legatura coeva in pergamena con tracce di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300