Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 411

[Botanica]. Bonnet, Charles. Recherches sur l'usage des feuilles dans les plantes. Gottinga e Leida, Elie Luzac, 1754.
In 4° (265 x 206 mm); VII, [1], 343, [1] pagine. 31 tavole incise ripiegate (bruniture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro al dorso, tagli leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 412

[Botanica]. Cap, Paul Antoine. Le Muséum d'histoire naturelle. Parigi, Curmer, 1854.
In 4° (268 x 177 mm); 2 parti in 1 volume. 2 frontispizi, 41 tavole, in parte ripiegate, e di cui 15 tavole litografiche acquarellate a mano raffiguranti fiori e uccelli. Legatura leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 413

[Botanica]. Clarici, Paolo Bartolomeo. Istoria e coltura delle piante che sono pe'l fiore più ragguardevoli. Venezia, Andrea Poletti, 1726.
In 4° (240 x 168 mm); [36], 761, [3] pagine. Vignetta incisa in rame sul frontespizio stampato in rosso e nero, 1 grande tavola leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 414

[Botanica]. Liger, Louis. Le jardinier fleuriste, ou la culture universelle des fleurs, arbres, arbustes, arbrisseaux, servant à l'embellissement des jardins. Parigi, Delalain, 1787.
In 12° (170 x 92 mm); xii, 419, [1] pagine. Piccolo fregio xilografico al leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 415

[Botanica]. Ruchinger, Giuseppe. Flora dei lidi veneti. Venezia, Fuchs, 1818.
In 8° (198 x 135 mm); [4], 304 pagine. Legatura in cartonato muto con titolo manoscritto su tassello al dorso.
Esemplare con barbe a cura di Fuchs "giardiniere dell'I.R. orto botanico del leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 416

[Botanica]. Schwenckfeld, Kaspar. Stirpium & fossilium Silesiae catalogus. Lipsia, Lantzenberger e Albrecht, 1600.
In 4° (200 x 150 mm); [40], 407, [17] pagine. Vignetta al frontespizio (bruniture diffuse.) Legatura di poco posteriore in pergamena con titolo manoscritto leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 417

[Botanica]. Tournefort, Joseph Pitton de. Institutiones rei herbariae. Lione e Parigi, , 1719.
In 4° (245 x 175 mm); [6], xxxij, [16], 695, [11], 58; antiporta, 254 tavole incise; antiporta, 255-489 tavole (leggermente brunito.) Legatura coeva in bazzana, titolo su leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 418

[Botanica]. Vigo, Giovanni Bernardo. Cortex peruvianus. Torino, Stamperia Reale, 1773.
In 4° (230 x 173 mm); [12], 58, [2] pagine. Stemma sabaudo sul frontespizio, 1 tavola incisa raffigurante la pianta della china ed il sistema usato dagli indigeni per arrampicarsi leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 419

[Curiosa]. Della Porta, Giovanni Battista. Magiae naturalis, sive de miraculis rerum naturalium libri IIII. Lione, Guillaume Rouillé, 1561.
In 16° (119 x 78 mm); 283, [5] carte. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con tracce di un titolo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 420

[Curiosa]. Liceti, Fortunio. De monstris. Padova, eredi di Paolo Frambotto, 1668.
In 4° (200 x 158 mm); [14], 316, [26] pagine. Antiporta figurata, 3 tavole incise di cui una ripiegata, numerosissime figure nel testo (poche carte centrali con tarlo al margine bianco, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 950