Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 441

[Scacchi]. Lotto che contiene un esemplare con barbe della prima edizione Dissertazione del ch. signore d. Benedetto Rocco napoletano sul giuoco degli scacchi nell'edizione romana del 1817. Inizialmente pubblicato come estratto, con propria numerazione, sul Giornale enciclopedico leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 442

[Scacchi]. Lotto che contiene American chess-nuts, a collection of problems by Composers of the Western World a cura di Eugène Beauharnais Cook, Charles Alexander Gilberg e W.R. Henry del 1868, entro legatura in mezza pergamena con angoli, fregi e titolo in oro al leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 443

[Scacchi]. Lotto composto da English chess problems, containing, in parts I. and II. a selection of the best problems by English composers, living and lately deceased, and, in part III. a set specially composed for this work and not hitherto published di James e W. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 444

[Scacchi]. Lotto composto dalla Miscellanea sul giuoco degli scacchi a cura di Francesco Ansidei e Adolf Anderssen nell'edizione napoletana di Usigli del 1861 in formato folio con bel frontespizio figurato entro legatura in mezzo marocchino blu notte con angoli e fregi leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 445

[Scacchi]. Alexandre, Aaron. Collection des plus beaux problemes d'echecs au nombre de plus de deux mille. Parigi, Dufour et C.ie, 1846.
In 2° (267 x 172 mm); VIII, 344, 68 pagine. Vignetta figurata al frontespizio, numerosissime figure nel testo (leggermente brunito.) Legatura posteriore in mezza pergamena con angoli, fregi e titolo in oro su tassello al dorso, brossure editoriali incluse.
Prima leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 446

[Scacchi]. Alexandre, Aaron. Encyclopédie des échecs. Parigi e Londra, Urtubie, Worms, Causette e Hurt, 1837.
In 2° oblungo (306 x 230 mm). Frontespizio a doppia pagina, [55] tavole a doppia pagina o ripiegate (poche annotazioni in lapis.) Legatura coeva in mezza tela leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 447

[Scacchi]. Boulenger, Jules César. De ludis privatis, ac domesticis veterum liber unicus. Lione, Louis Prost, 1627.
In 8° (180 x 110 mm); [8], 80, [8] pagine. Marca tipografica al frontespizio, vignetta xilografica in fine volume (alone, brunito, le prime carte leggermente staccate.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Prima edizione dedicata ai giochi fra leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 448

[Scacchi]. Brunetti, Francesco Saverio. Giuochi delle minchiate, ombre, scacchi, ed altri d'ingegno. Roma, Bernabò e Lazzarini, 1747.
In 8° (180 x 110 mm); 144 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (fioriture.) Legatura coeva in pergamena con tracce di un titolo leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 449

[Scacchi]. Carrera, Pietro. Risposta di Valentino Vespaio in difesa di d. Pietro Carrera contra l'Apologia di Alessandro Salvio. Catania, Giovanni Rossi, 1635.
In 4° (185 x 135 mm); 52 pagine. Stemma al frontespizio (piccola mancanza al margine superiore del leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 450

[Scacchi]. Colombo, Michele. Il giuoco degli scacchi renduto facile a' principianti. Parma, Giuseppe Paganino, 1821.
In 8° (188 x 118 mm); [10], V, [1], 130, [2] pagine. Antiporta incisa (foro di tarlo al margine interno delle ultime carte.) Legatura moderna in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175