Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 461

Sganzin, Joseph Mathieu. Programma o sunti delle lezioni di un corso di costruzione. Milano, Gaspare Truffi, 1832.
In 2° (280 x 214 mm); [14], 274, [2] pagine. 11 tavole incise e in parte ripiegate più volte (fioriture marginali.) Legatura coeva in mezza pelle verde leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 462

Spolverini, Giambattista. La coltivazione del riso. Verona, Agostino Carattoni, 1758.
In 4° (298 x 210 mm); [8], 197, [3] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 15 tra vignette e lettere iniziali calcografiche, ritratto di Elisabetta Farnese dedicataria dell'opera, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 463

[Ulivi]. Vettori, Pietro. Trattato [...] delle lodi e della coltivazione degli ulivi. Firenze, Giuseppe Manni, 1718.
In 4° (200 x 140 mm); XXXVI, 80 pagine. Stemma xilografico al verso del frontespizio ed in fine volume (sporadiche bruniture, qualche macchia alle prime leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 464

[Viticoltura]. Bidet, Nicholas. Traité sur la nature et sur la culture de la vigne. Parigi, Savoye, 1759.
In 12° (165 x 97 mm); xxiv, 534, [2]; [10], 304 pagine. 16 tavole incise in rame e ripiegate (piccolo strappo ad una tavola, leggermente brunito.) Legatura coeva in bazzana, fregi dorati e titolo su doppio tassello, tagli marmorizzati.
L'opera a cura di Bidet, leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 465

[Viticoltura]. Estienne, Charles. Vineto [...], nel quale brevemente si narrano i nomi latini antichi, & volgari delle viti, e delle uve. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1545.
In 8° (155 x 95 mm); 52, [4] carte. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume. Legatura leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 466

[Viticoltura]. Soderini, Giovanni Vittorio. Trattato della coltivazione delle viti, e del frutto che se ne può cavare. Firenze, Filippo Giunta, 1600.
In 4° (206 x 138 mm); 3 parti in 1 volume; [8], 128, [12], 45, [11], 19, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio e leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 467

[Africa]. Cochelet, Charles. Naufrage du brick français La Sophie. Parigi, Mongié, 1821.
In 8° (219 x 138 mm); xvi, 348; [4], 368, [4] pagine. 1 carta geografica ripiegata più volte raffigurante le Coste dell’Africa dal Marocco al Senegal, 11 tavole litografiche fuori testo, parzialmente ripiegate (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo vitellino leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 468

[America Centrale]. Gage, Thomas. Nouvelle relation, contenant les voyages de Thomas Gage dans la Nouvelle Espagne. Amsterdam, Paul Marret, 1694-95.
In 8° (180 x 125 mm); [24], 200, 178; [4], 316, [8] pagine. 2 antiporte incise, 1 carta geografica più volte ripiegata, 16 tavole con vedute incise e in gran parte ripiegate (piccoli difetti, qualche brunitura, 1 fascicolo quasi staccato.) Legatura coeva in cartonato leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 469

[America Centrale]. La Condamine, Charles-Marie de. Relation abrégée d’un voyage fait dans l’intérieur de l’Amérique méridionale. Maastricht, Jean-Edme Dufour e Philippe Roux, 1778.
In 8° (195 x 123 mm); [4], xvi, 279, [1] pagine. 1 tavola geografica incisa su rame più leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 470

[America del Sud]. Acuña, Christphe de. Relation de la rivière des Amazones. [Amsterdam, vedova di Paul Marret, 1716].
In 12° (157 x 93 mm); 255, [25] pagine. (Foro di tarlo alle prime due carte, restauro all’ultima carta.) Legatura posteriore in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli marmorizzati.
Interessante opera dedicata alla scoperta del Rio delle Amazzoni, leggi tutto