Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 451

[Scacchi]. Ducchi, Gregorio. La Scacheide di Gregorio Ducchi gentil'huomo bresciano. Vicenza, Perin & Greco, 1586.
In 4° (198 x 145 mm); [6], 120, [1] carte. Frontespizio entro cornice figurata con marca tipografica (frontespizio rifilato ed incollato su carta bianca, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 452

[Scacchi]. Giacometti, Francesco. Nouveau jeu d'echecs ou le jeu de la guerre. Genova, Giovanni Bartolomeo Como, 1801.
In 8° (200 x 125 mm); [4], 115, [1] pagine. 3 carte incise in rame di cui 2 ripiegate. Legatura coeva in marocchino verde con fregi e titolo in oro al leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 453

[Scacchi]. Lewis, William. Oriental chess, or Specimens of Hindoostanee excellence in that celebrated game. Londra, McCreery e Richardson, 1817.
In 12° (128 x 120 mm); 2 tomi in 1 volume; ix, [3]; [4], 141, [5] pagine. 150 tavole. Legatura in mezzo marocchino blu scuro leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 454

[Scacchi]. Pruen, Thomas. An introduction to the history and study of chess ... to which is added, The analysis of chess, of André Danican Philidor. Cheltenham, Ruff, 1804.
In 8° (215 x 128 mm); xii, 314 pagine. Antiporta incisa (leggermente brunito, poche fioriture.) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 455

[Scacchi]. Rio, Ercole del. Sopra il giuoco degli scacchi osservazioni pratiche d'anonimo autore modenese. Modena, Francesco Torri, 1750.
In 4° (195 x 137 mm); [10], 108, [6] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, vignetta figurativa al frontespizio e sulla leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 456

[Scacchi]. Sarratt, Jacob. The works of Gianutio, and Gustavus Selenus, on the game of chess. Londra, Ebers, 1817.
In 8° (192 x 134 mm), 2 tomi in 1 volume; xxi, [1], 233, [1]; [4], 240, [2] pagine. (Leggermente brunito.) Legatura posteriore in mezza pergamena con leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 457

[Scacchi]. Soumille, Bernard Laurent. Le grand trictrac. Parigi, Giffart, 1756.
In 8° (200 x 122 mm); vi, 323, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 270 figure di scacchiere nel testo (piccoli difetti.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 458

[Scacchi]. Vida, Marco Girolamo. Il gioco degli scacchi poema latino. Modena, eredi di Bartolomeo Soliani , 1791.
In 4° (220 x 160 mm); 97, [3] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura moderna in tela verde con fregi e titolo in oro al leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 459

[Scacchi]. Volpicelli, Paolo. Soluzione completa e generale mediante la geometria di situazione del problema relativo alle corse del cavallo sopra qualunque scacchiera. Roma, Tipografia delle Belle Arti, 1872.
In 2° (290 x 215 mm); [2], 389, [1] pagine. 12 tavole leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 460

[Scacchi]. Wunsch, Constantin. Il giuocatore solitario di scacchi o sia Cento giuochi dell'arabo. Bergamo, Mazzoleni, 1824.
In 8° (213 x 138 mm); 67, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (sporadiche fioriture, tracce di timbro al frontespizio.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 1.100