Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 491

Ligorio, Pirro. Regni Neapolitani verissima secundum antiquorum et recentiorum traditionem descriptio. Circa 1590.
Carta geografica con il nord orientato a sinistra incisa all'acquaforte, 420 x 540 mm. Nel lotto anche altre carte geografiche di Nolin, due di Robert, di Jannson e una di Homann. Bell’insieme.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 492

Mably, Gabriel Bonnot de. Observations sur le gouvernement et les loix des état-unis d' Amérique. Amsterdam, Rosard & Comp., 1784.
In 12° (185 x 110 mm); 180 pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in cartonato marmorizzato con titolo manoscritto al dorso.
Verosimilmente prima edizione dell'importante saggio di Mably sul governo e la legislazione degli Stati Uniti, svolto in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 493

Magini, Antonio. Italia di Gio. Ant. Magini data in luce da Fabio suo figliuolo. Bologna, Nicolò Tebaldini, 1620 (1642).
In 2° (405 x 280 mm); [8], 24 pagine. Frontespizio calcografico in cornice xilografica inciso da Oliviero Gatti, 48 tavole su 61 (mancano il leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 494

[Malta]. Valletae civitas Monte Repleta. Bella mappa della città entro cornice figurata xilografica, inciso da Thomassin, dall'opera Statuta Hospitalis Hierusalem, stampata a Roma nel 1588.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 495

[Malta]. Fratta, Giovanni. La malteide. Venezia, Marcantonio Zaltier, 1596.
In 4° (220 x 162 mm); [8], 125 carte. Frontespizio con grande vignetta calcografica, testo su due colonne, fregi tipografici incisi in legno (piccoli difetti, manca l’ultima carta bianca, corti i margini di due carte.) Legatura del secolo XVII in piena pergamena con leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 496

Mantegazza, Carlo. Viaggi nei due imperi Ottomano e Russo. Milano, Stamperia e Fonderia del Genio, 1805.
In 8° (204 x 132 mm); 2 tomi in 1 volume; [4], 153, [3]; 155, [1] pagine. (Poche fioriture.) Legatura coeva in mezzo vitello con fregi e titolo in oro su tassello leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 497

Marmocchi, Francesco Costantino. L'Italia. Atlante di nove carte geografiche miniate ed incise in rame. Torino, Tipografia Scolastica di Sebastiano Franco e figli, 1859.
In 2° oblungo (235 x 305 mm). Frontespizio e 9 carte geografiche incise con coloritura dei confini. Legatura editoriale in cartoncino a stampa.
Nel lotto anche Palestina ovvero Primo viaggio di f. Leandro di Santa Cecilia carmelitano scalzo in Oriente di Leandro di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 498

[Milano]. Millin, Aubin-Louis. Voyage dans le Milanais, a Plaisance, Parme, Modene, Mantoue, Cremone, et dans plusieurs autres villes de l'ancienne Lombardie. Parigi, Au Bureau des Annales Encyclopedique et chez Wassermann, 1817.
In 8° (198 x 125 mm); [8], 392; [4], leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 499

Mizauld, Antoine. De mundi sphaera, seu Cosmographia, libri tres. Lione, Guillaume Cavellat, 1552.
In 8° (160 x 105 mm); [16], 95, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, numerose figure xilografiche nel testo raffiguranti carte geografiche, strumenti ecc. leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 500

[Montagna]. Descrizione di un lavoro in rilievo rappresentante una parte della catena delle Alpi. Torino, Tipografia del Monitore delle Strade Ferrate, 1878.
In 2° (267 x 182 mm); 15, [1] pagine. Legatura coeva in marocchino color testa di moro alle armi dei Savoia (blocco del testo staccato, spellature.) Ex libris di Asciamprener.
Nel lotto anche le Nouvel itinéraire des vallées autour du Mont-Blanc di J.P. Pictet del leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325